2024-03-18

Как я ходил голосовать

Предвидя большую очередь решили пойти не к 12 а к 11:30. Думаем, проголосуем по быстрому и постоим рядом, посмотрим на очередь. 

Однако у посольства в 11:30 уже стояла очередь до конца квартала которая загибалась за угол. Ну думаем, ладно, пойдем в конец очереди. Дошли до угла и ох... Удивились. Очередь шла до конца следующего квартала, пересекала улицу, загибалась и уходила куда-то в даль. Дойдя до конца квартала, перейдя улица, очередь растянулась змеей до конца следующего квартала и загибалась на нем еще раз вдвое. Мы ожидали что это будет долгий день, но не ожидали что настолько.

Пока стояли, в конец очереди прошли: Юлия Навальная, Кира Ярмыш, Михаил Ходорковский. Юля Навальную очередь приветствовала особенно тепло. Юля в ответ говорила всем большое спасибо за то что решили придти. Видимо поняв, что это надолго ребята через некоторое время ушли. Недалеко от нас в очереди стояла Екатерина Шульман, она держалась до конца.

Время от времени очередь начинала дружно скандировать "Путин - убийца" или "Нет Войне". Иногда в очереди появлялся какой нибудь блаженный который начинал петь гимн России или орать что Украина это Россия. Тогда толпа начинала дружно скандировать "Путин - убийца" и голос этого блаженного тонул в общем шуме.

На против через дорогу подошла группа из нескольких человек похожих на пациентов ПНИ с российским флагом, которая начинала провоцировать очередь, выкрикивала провоенные лозунги и включала "патриотическую" музыку. Очередь на них смотрела с сочувствием.

Примерно к шести вечера мы дошли до угла Unten Den Linden, до посольства нам оставался все один квартал. К семи стало ясно что к восьми часам мы проголосовать не успеем. За нами очередь была почти такой же длинной как и была утром, это начали подходить самые прошаренные, которые решили проголосовать вечером, когда все рассосется,

Очередь начала скандировать "Продлевай!". Даже прошел слух что продлили еще на час, но эта информация оказалась ложной, в 20:00 в громкоговоритель у посольства объявили что "Доступ в посольство после 20:00 запрещен." Кто-то понял что свой гражданский долг выполнить не сможет пошел домой, кто-то начал скандировать и требовать продлить сбор подписей.

По ощущениям успели проголосовать примерно половина пришедших. Многие приехали в Берлин из других городов. Однако свою задачу акция выполнила. Все пришедшие голосовать увидели друг друга, всем стало ясно, что среди людей живущих в Германии у Путина поддержки нет.

 

 

Оставить комментарий

 
  2024-03-08

Передавай привет своему отцу

Vieni ti racconto una storia, che anch'io ho paura la sera, Пойдем, я расскажу тебе историю, которую даже я боюсь на ночь глядя,
quando fa notte e la notte fa giorno. когда наступает ночь и ночь становится днем.
E' un viaggio d'andata senza risposte per me. Для меня это путешествие вовне, в котором нет ответов.
Ti aspettavi ritorno, non c'è. Вы ждали что он вернется, этого не произошло.
E se dovrai dimenticare, sarò bravo a cancellare. А если тебе придется забыть, я смогу отменить.
Certo che terrò la chiave dentro la cassetta in fondo al mare. Конечно, я сохраню ключ в ящике на дне моря.
Dentro l'albero in fondo al mare. Внутри дерева на дне моря.
Saluta tuo padre, digli che ti amo, Передавай привет своему отцу, скажи ему, что я люблю тебя,
anche se tu non puoi fare lo stesso. даже если ты не можешь сделать то же самое.
Saluta tuo madre, io sono in arresto, Передавай привет своему отцу, меня схватили,
ti aspetterò fuori che fuori è il mio posto. Я буду ждать тебя снаружи, потому что снаружи мое место.
C'era una volta in bosco del nord la Neve Однажды в северном лесу шёл снег
e le tracce degli animale scendevano a vale insieme a te и звериные следы пошли вниз вместе с тобой
Vieni ti porto cose calde da bere, Пойдем, я принесу тебе горячего питья,
senza un bicchiere però. правда, без стакана.
Bevi dalle mie mani se vuoi o no. Пей из моих рук, хочешь ты или нет.
E se dovrai dimenticare, sarò bravo a farti male. И если тебе придется забыть, что тебе будет больно.
Certo che terrò la chiave dentro la bottiglia in fondo al mare, Конечно, я сохраню ключ в бутылке на дне моря.
sopra l'albero in fondo al mare, dove forse mi verrai a cercare. над деревом на дне моря, где, возможно, ты придешь искать меня.
Saluta tuo padre, digli che ti amo, Передавай привет своему отцу, скажи ему, что я люблю тебя,
anche se tu non puoi fare lo stesso. даже если ты не можешь сделать то же самое.
Saluta tuo padre ed io genuflesso Приветствуйте своего отца, и я преклоняю колени
ti aspetterò fuori se dentro non posso. Я буду ждать тебя снаружи, если не смогу внутри.
Saluta tuo padre, digli che ti amo, Передавай привет своему отцу, скажи ему, что я люблю тебя,
anche se tu non puoi fare lo stesso. даже если ты не можешь сделать то же самое.
Saluta tuo padre, gli chiedo il permesso Передавай привет своему отцу, я прошу его разрешения
di sbattermi fuori. выгнать меня.
Di sbattermi fuori. Чтобы выгнать меня.
Che ti amo lo stesso, ti amo lo stesso. Что я люблю тебя так же, я люблю тебя так же.
Vieni ti racconto una storia, Пойдем, я расскажу тебе историю,
che anch'io ho paura la sera. которую даже я боюсь на ночь глядя.

Автор и исполнитель: Luciano D'Abbruzzo

 

Оставить комментарий

 
  2024-02-28

Вася Обломов - Теперь далеко отсюда

Леонид Каганов написал слова, а Вася Обломов положил на слова музыку. Получилась сильная песня:

Теперь далеко отсюда пустая стоит могила. Мы ждали, что будет чудо, а это оно и было. Оно говорило с нами, бесплатно дарило веру поступками и словами, иронией и примером. Для нас исполнялась снова библейская злая драма, когда исцеляют словом и гонят барыг из храма, где нравятся миллионам, идут по статьям предвзятым, сдаются Синедриону, чтоб в пятницу быть распятым — за то, что не терпят фальши, за то, что горят за дело. И кто удивлён, что дальше исчезло земное тело? А дух оживёт в экранах и встанет живой иконкой, и будут дрожать тираны под толстой бетонной шконкой, а дух растворится в слове, в краю бесконечной дури, в стране палачей и крови, в культуре убийц и тюрем, где оттепель сходит в осень, где шутки звучат всё реже, где правду не произносят, а тоже зачем-то режут, где бес марширует голым и трудно его не видеть, где учат дворы и школы заткнуться и ненавидеть, где люди, простые люди, запутавшись в быте склочном, не знают, что дальше будет, и верят каналам сточным. А те, кто увидел чудо, закрыли на кухнях двери, втыкают иголки вуду, читают псалмы и верят, что камень в груди убийцы, трусливой холодной твари, однажды закончит биться и миру покой подарит, и в небо сорвутся тромбы багровых кремлёвских башен и сразу затихнут бомбы на землях соседских пашен, потом отгремят балеты, потом побегут сучата, и воздух запахнет летом, и можно уйти из чата. И словно тепло и воду, антенну и газ со светом, к нам в дом подведут свободу, раз ты говорил об этом... Но время придёт, рассудит, сорвёт с палачей одежды, и сделают это люди, которым ты дал надежду.

 

Оставить комментарий

 
  2024-02-20

Собираю данные для исследования

А помогите, пожалуйста, проверить гипотезу. У меня есть предположение, что ведение и создание заметок коррелирует с уровнем депрессии у людей. Я предполагаю, что те кто имеют привычку все записывать в среднем могут быть менее несчастными.

У Роберта Сапольски есть видео на тему депрессии - в нем он рассказывает о том как работают антидепрессанты. Наиболее изученные препараты регулируют механизмы, при помощи которых мозг регулирует процессы связанные с высвобождением и поглощением нейромедиаторов. Очень грубо нейромедиаторы — это наше "мыслетопливо", которое мы расходуем, чтобы думать. Если много думать, "мыслетопливо" заканчивается и наступает т.н. истощение эго (ego depletion). Мы начинаем тупить. Для восстановления мыслетоплива нам нужен отдых.

Большие объемы информация вызывает повышенный расход "мыслетоплива", быстрее вызывая истощение. Ведение заметок - может снижать нагрузку на наш мозг перекладывая часть функция по запоминанию и структурированию информации на внешние носители. Значит, мозг использует меньше нейромедиаторов, позволяя сделать больше. Это делает человека более продуктивным. Значит, это в теории должно влиять и на наш уровень депрессии или счастья. А если это так, то это можно проверить. Например, если добавить в оксфордский опросник уровня счастья несколько дополнительных вопросов связанных с ведением заметок можно будет попробовать найти корреляцию в ответах. Если корреляция есть, то люди, которые ведут заметки в среднем будут более счастливыми. Или не будут, в случае обратной корреляции. 

Если корреляции нет, то на нет и суда нет. В любом случае, если результат получится статистически значимым, это будет сильный аргумент почему людям работающим в айти ведение заметок может помочь не просто стать более продуктивным, но также и более счастливым. Может получиться так, что продуктивность это не про то как больше делать, а про то как быть счастливее.

Пожалуйста помогите подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. В этом опроснике всего 35 вопросов и он не должен занять у вас много времени. Заранее спасибо!

Ссылка на опросник

 

Оставить комментарий

 
  2024-02-16

RIP Алексей Навальный

Сегодня жизнь разделилась на до и после. Всегда хочется верить в чудо, хочется верить в то, что некоторые люди сильнее гидравлического пресса, крепче стального лома и здоровее самых здоровых суперменов. Так хотелось чтобы отечественный Нельсон Мандела вышел из тюрьмы живым, пережив своих мучителей. Чуда не произошло. И гидравлические прессы ломаются, и ломы сгибаются и супермены имеют свои уязвимые места. Если человека годами убивать - не секрет, он в конце концов умирает. Отдыхай Алексей, ты хорошо поработал. Ты поставил планку так высоко, что вряд-ли кто-то из нас сможет также. Но мы постараемся, будь уверен.

 

Оставить комментарий

 
  2024-02-14

Эксперимент с поляризованными фильтрами

Вчера кто-то выкинул на мусорку рядом с домом телевизор с разбитым экраном. Я не удержался и немного разморадерил уже разбитый экран, хуже ему уже все равно не будет. Разумеется, все во имя науки!

 

Оставить комментарий

 
  2024-02-13

Съездил в Альпы

Съездили покататься в этом году в горы. С погодой в этом году повезло, было солнечно и тепло. Поскольку ездили мы в Zell am See где рядом находится ледник Капрун на котором катаются даже летом, теплая погода в феврале никак на катанье не повлияла, хотя снег при +15 градусах Цельсия - такое себе.

В этом городе в отличии от других мест где мы катались есть железнодорожный вокзал, поэтому в Zell am See лучше ехать на поезде. В этот раз мы поехали на машине, но в прокатной конторе нам забыли сказать что у них нет держателей для лыж, хотя мы за них заплатили, из-за чего пришлось оставить свои лыжи в Берлине и брать лыжи в прокате. Хотя прокатные лыжи мне даже понравились больше собственных - жесткие, четкие, я прям почувствовал разницу. Спасибо Юрию из проката, с которым мы познакомились еще в прошлом году, за то что он мне их порекомендовал.

А еще дорога из Берлина на машине занимает весь день, что не добавляет отдыха. На обратном пути трафик был настолько плотный что пришлось вместо запланированных восьми ехать двенадцать часов. 

 

Оставить комментарий

 
  2024-02-02

Зажигать

Идея того, что можно послушать в эту пятницу лежит на поверхности, спасибо за эту российскому МИДу который примеряет на себя новые обязанности по кошмариванию россиян по всему миру.

Напомню, группу Би-2 по просьбе российских властей задержали в Пхукете и готовились экстрадировать в Россию. Благодаря вмешательству большого количества неравнодушных людей по всему миру ребят удалось спасти и переправить в Израиль.

 

Оставить комментарий

 
  2024-01-26

Юные смешные голоса

Люди больше не услышат наши юные смешные голоса? Конечно же услышат!

Видео блоггер AI Гитарист записывает каверы используя нейросеть RVC. Для создания нейрокаверов музыкант использует голоса как живых (БГ, Сплин) так и ушедших музыкантов - Летова, Горшка, Цоя и других.

Благодаря современным технологиям голоса можно сохранять на компьютере, переводить на другие языки и еще много всего того, до чего мы пока не догадались. Создание Нейрокаверов — еще одно остроумное применение этой удивительной технологии. 

 

Оставить комментарий

 
  2024-01-22

Сбор подписей за Надеждина

Мордор в своем стремлении зачистить поляну от вменяемых кандидатов сделал все чтобы люди утратили всякий интерес к голосованию. Однако спойлер, который изначально был назначен кремлем, чтобы создать видимость демократических выборов, кажется начал жить самостоятельной жизнью. В частности, он организовал сбор подписей среди россиян уехавших за границу в Германии, Грузии, Испании, Франции и других.

К чему это приведет пока не понятно, но поставить подпись за Надеждина уже не выглядит совсем плохой идеей.

Если вы живете за границей, у вас есть актуальный российский паспорт и у вас есть возможность поставить свою подпись за этого кандидата, пожалуйста, сделайте это. Не факт, что это на что-то повлияет, но это точно не сделает хуже и добавит головной боли кремлю. Как минимум, вы сможете рассказывать своим потомкам, что вы пытались что-то сделать.

Поставить подпись в Германии можно в Бонне. Список городов в которых в настоящее время идет сбор подписей можно посмотреть здесь.

 

Оставить комментарий