2023-12-31

Видео-лекции по математике

Обнаружил удивительно качественные лекции по математике на русском языке от математического института имени Стеклова. Мой внутренний хомяк радуется такому замечательному количеству интересной информации, он буквально пляшет от радости! Тут есть много вариантов лекций по основам квантовой механики, криптографии, машинному обучению и теории игр. 

Будет чем заняться в новом году, долгими зимними вечерами!

 

Оставить комментарий

 
  2023-12-16

Делание заметок

Очень многие известные люди вели картотеку куда складывали свои заметки. До нас дошли архивы Набокова, Черчилля, Николаса Луммана, Эндрю Оффута и многих других. Существует большое количество систем ведения заметок. Пожалуй, одной из самых известных является Zettelkasten Лумана, но есть множество других не менее интересных.

Поскольку эти архивы этих людей до нас дошли в неплохом состоянии, то сегодня мы можем их изучать чтобы попытаться понять, в чем был секрет продуктивности этих людей. Можно заметить, что многие успешные люди вели заметки. Возникает, однако, резонный вопрос, что тут является причиной а что следствием? Что сделало людей, которые вели заметки успешными? Пришли ли они к успеху потому что вели заметки или ведение замето было лишь побочным эффектом их успешности? Привело ли ведение заметок этих людей к успеху или всего лишь тот факт, что их заметки до нас дошли в сочетании с их успешностью заставили нас повнимательнее отнестись к их архивам? Что если предположить, что само по себе ведение заметок делает людей более успешными?

Максим Дорофеев в одном из своих видео показал интересный эксперимент. Он показывал зрительному залу карточки с цифрами и просил зрителей повторить, что они видели. Когда он просил просто повторить увиденное у зрителей не возникала с этим проблем. Когда же он просил прибавлять к каждой цифре показанного номера единицу зрители стали справляться с заданием с гораздо большей с задержкой. Когда же нужно было прибавлять большее число задержки стали значительными и многие из зрителей вообще не могли справиться с заданием. Вывод который можно сделать из этого опыта - человеческий мозг не очень хорошо может думать и помнить одновременно. Если бы у зрителей в этот момент были в руках ручка и блокнот то, я уверен, все бы легко справились с заданием.

Исследования показывают что ведение заметок позволяет не только снижать когнитивную нагрузку но и улучшать усвоение информации. Например, при помощи интервального повторения можно повысить качество усвоения материала просматривая свои заметки через некоторые временные интервалы в соответствии с кривой забывания Эббингауза. 

В другом исследовании было показано, что в группе студентов которые прошли специальный курс по деланию заметок было выявлено статистически значимое улучшение качества усвоения материала и усиление мотивации к обучению.

Существуют решения для ведения заметок в компьютере или на мобильных устройствах. На сегодня самые известные из них - это Notion и Obsidian. Оба этих сервиса представляют собой продвинутые текстовые редакторы с возможностью синхронизации заметок на разных устройствах, они поддерживают продвинутые функции форматирования и интеграции со сторонними сервисами. При помощи этих систем можно не только вести персональные заметки но и работать над документами совместно и даже публиковать персональные сайты и блоги онлайн, возможностей применения таким сервисам можно придумать огромное множество.

Я уже много лет веду заметки и это здорово мне помогает в многих повседневных задачах. Свои заметки я веду в обычных текстовых файлах на языке markdown. Мне кажется, что использовать проприетарные системы типа Notion или Obsidian это добровольно подсаживать себя на определенную технологию, своеобразный vendor locking. Если в один момент, например, окажется что Оbsidian решит закрыть свой продукт или решит сделать его платным, то переехать на другой сервис будет довольно сложно. На самом деле для делания заметок достаточно любого текстового редактора и какого нибудь простейшего языка разметки. Я использую markdown - это обычные текстовые файлы с возможностью вставки ссылок и некоторыми функциями форматирования текста. Луману такое и не снилось, он ввел свою систему на бумажных карточках.

Еще одно свойство системы заметок которое для меня важно - их неуничтожимость. Они должны быть многократно продублированы на всех устройствах которыми я пользуюсь. При этом каждое изменение в заметках должно записываться. Всем айтишникам уже знаком софт который такое позволяет - это система контроля версий, например Git. Добавляя в любую папку с файлами git репозиторий вы получаете возможность сохранять все изменении в нашей папке а значит, наши заметки становятся антихрупкими - любые изменения можно в дальнейшем отследить и при необходимости откатить. Git репозитории можно синхронизировать между устройствами и дублировать столько раз сколько это необходимо. 

Я выложил шаблон своих заметок на GitHub. Не думаю, что кому-нибудь моя поделка может оказаться полезной, но она точно никому не поможет если я ее не выложу. В ближайшее время хочу написать побольше о том как я ее использую, возможно это позволит ее улучшить и добавить в нее новые интересные фичи.

 

Оставить комментарий

 
  2023-10-04

Программируем с Bing через Skype

Bing умеет программировать, если нужно написать что-нибудь простое то Bing это умеет.

У пользователей Windows Bing установлен в операционноую систему по умолчанию, для пользователей Linux Bing можно запустить через Skype.

Круто!

 

Оставить комментарий

 
  2023-09-25

Фоновая музыка для работы

Нашел интересный сайт который воспроизводит lofi музыку. Это просто счастье.

Дизайн сайта очень минималистичный. При помощи стрелочек можно переключаться между радиостанциями, пробелом можно музыку остановить.

Еще у сайта есть простой Pomodoro таймер, но как по мне, он издает слишком резкий звук когда срабатывает.

 

Оставить комментарий

 
  2023-09-19

Ключ-открывашка продолжение

Пол-часа работы дрелью, пилой и напильником и у меня теперь есть новая открывашка. Конструкцию я решил упростить взяв за пример форму обычной открывашки на кухне. Если буду повторять конструкцию, то сделаю вырез подлинее, так чтобы рычаг получился еще больше, но и в таком виде устройство работает отлично.

Купленная для теста бутылочка пива была успешно открыта и употреблена.

 

 

Оставить комментарий

 
  2023-09-19

Ключ-открывашка

Германия, это очень пивная страна и ни одна посиделка не обходится без пива. После того как меня научили открывать пиво при помощи любого плоского предмета отсутствие открывашки перестало быть большой проблемой, но все равно хочется иметь под рукой открывашку, чтобы не не мучиться поиском подходящей железки.

Самым логичным было бы иметь открывашку в виде брелока, в любом магазине брелоков-открывашек полно на любой вкус. Можно сделать свою уникальную открывашку, которой ни у кого нет, вот, например, умелец сделал открывашку в виде кольца. Однако, это дополнительная железка на ключах, что утяжеляет связку.

В сети можно найти открывашку в виде ключа. Самого обычного ключа. Идея кажется толковой, но теперь нужно таскать в связке еще один ключ, который тоже не делает конструкцию легче.

Еще мне попадалась идея использования специальной заготовки для ключа с вырезом под открывашку на ручке. Делаем ключ с использованием такой заготовки и проблема решена! Но и это решение кажется мне не слишком рабочим. Не похоже, чтобы такие заготовки выпускали промышленностью. А для некоторых замков ключи могут делают только специальные авторизованные фирмы и купить заготовки для таких замков просто невозможно.

Нассим Талеб в своей книге Антихрупкость призывает не добавлять новое а удалять лишнее. Что если мы возьмем обычный ключ и просто удалим у его ручки лишний металл, создав таким образом, отличную открывашку? Нашел в сети вот такое решение.

Вот еще видео где автор вырезал открывашку немного другим способом, выглядит тоже довольно интересно.

Насколько такая открывашка будет удобной нужно проверять, но решение кажется мне довольно интересным.

 

 

Оставить комментарий

 
  2023-06-21

Радио-Сад

Не помню уже писал ли я про проект Radio Garden или нет. Radio-Garten — это такой сайт где собраны тысячи радиостанций вещающих через Интернет с привязкой к их географическим координатам.

Если хотите послушать музыку на радио которую играют в произвольной точки мира, например в Японии или в Италии, просто ткните страну на глобусе и наслаждайтесь!

Пользуюсь этим сайтом много лет и много лет не перестаю нахваливать.

 

Оставить комментарий

 
  2023-06-06

Получение SMS сообщений в Telegram

Иногда бывает нужно пересылать входящие SMS сообщения в Telegram. Раньше в Play Market было полно приложений умеющих это делать, но последнее время они куда-то все подевались. Возможно, дело в искуственных ограничениях подобных приложений самим Play Market, возможно еще в чем-то.

К счастью, в Android можно установить приложения не только из Play Market. Я нашел на github вот такое простое приложение. Сайт приложения не открывается, но само приложение можно скачать с github и оно прекрасно работает и без сайта.

Приложение имеет максимально простой пользовательский интерфейс и требует для работы всего три параметра - ключ робота, ID канала и номер телефона.

Ключ робота выдается служебным роботом @BotFather, этот робот создает токены авторизации для всех остальных роботов в Telegram.

С ID канала интереснее. С роботами в Telegrаm можно работать напрямую а можно добавить робота в свою группу и взаимодействовать с ним оттуда. В данном случае подразумевается именно второй вариант.

Создаем новую группу в Telegram, добавляем в нее помимо себя, только что созданного робота. Чтобы узнать ID чата нужно кратковременно добавить в чат еще одного робота @RawDataBot - этот робот покажет нам ID чата которое и нужно использовать при настройке приложения. После того как мы узнали id чата робота @RawDataBot можно из чата удалить.

В качестве номера телефона я указал свой основной телефон.

Если все настроено правильно все новые SMS сообщения начнут приходить в созданный Telegram чат.

 

Оставить комментарий

 
  2023-05-06

Клавиатурный тренажер monkeytype.com

Последнее время мне очень интересна тема быстрого набора на клавиатуре. В Германии традиционно используют клавиатуру qwertz, в ней клавиши z и y променяны местами. Но это только пол-беды - помимо этих двух клавиш, клавиши типа [], {} и тильда, нажимаются при помощи правого альта. Зажимаешь ALT затем жмешь, например "6" и получаешь "]".

Так было сделано, потому что в немецком языке на основную клавиатуру добавили клавиши ö, ä, ü и ß,  а, соответсвенно всякие редко используемые фигурные скобки спрятали на третий неосновной ряд, который нажимается даже не с использованием шифта, который продублирован с обоих сторон, а с правым альтом! 

При этом, эти клавиши расположены с правой стороны клавиатуры там же где и правый альт, поэтому, чтобы их использовать, нужно одновременно нажимать несколько клавиш одной рукой, что мне мне сильно не нравится.

Отдельно нервирует, еще то, что на Mac эти дополнительные клавиши квадратных и фигурных скобочек не пропечатаны. Нажимайте их по памяти! Видимо, дизайнеры в Apple решили, что это будет не красиво если на клавиатуре будут отображены все символы...

Такое решение сильно усложняет програмирование на си подобных языках, где фигурные и квадратные скобки используются почти также часто как и обычные круглые, если не чаще, в вот ö, ä, ü и ß не используются вообще. Всвязи с этим, я уже на полном серьезе подумываю а не перейти ли мне на раскладку Дворака, которая, по заверениям некоторых, подходит для программирования гораздно лучше.

Поэтому, последнее время стараюсь начинать день с клавиатурного тренажера monkeytype.com. Не знаю, будет ли от этого польза, но тренажер мне определенно нравится. Всего тридцать секунд в день позволяют лучше понять, насколько быстро я набираю на данной клавиатуре и есть ли где на клавиатуре клавиши, которые я путаю.

 

Оставить комментарий

 
  2023-04-25

Помечаем все входящие письма как прочитанные

Принцип пустого инбокса — это принцип управления входящей корреспонденцией когда нормальное состояние почтового ящика — это пустое состояние. С тех пор как я узнал про принцип пустого инбокса, я стал реже продалбывать важные письма которые требуют быстрой реакции. Всю входящую корреспонденцию я стараюсь раскидывать по папкам, чтобы во входящих было пусто. Однако, иногда процесс застопоривается и в инбоксе снова начинают накапливаться письма.

Как правило все начинается с письма, которое непонятно как обработать. С одной стороны вроде бы и нужно что-то сделать, с другой стороны непонятно, что именно. После того как одно письмо поселяется в инбоксе на постоянной основе, начинает казаться, что уже не так страшно если позволить другим письмам жить с ним по соседству и лавина писем опять начинает накапливаться.

У Максим Дорофеева в книге "Джедайские Техники" есть совет настроить автоматический фильтр который будет помечать все входящие письма как прочитанные. Если все письма буду помечаться как прочитанные, то исчезает соблазн прочитав письмо оставить его во входящих. Все письма теперь выглядят одинаковыми и уже не кажется, что работа хорошо сделана если просто быстро открыть и закрыть письмо не читая его.

Чтобы настроить фильтр в gmail нажимаем значек с зубчатым колесом справа. Выбираем "See all settings". На странице настроек выбираем вкладку "Filters and Blocked Addresses". Нажимаем "Create a new filter". В поле "To" вводим свой почтовый адрес - все письма пришедшие на него будем помечать как прочитанные. Нажимаем "Create filter". Ставим галочку "Mark as read" и нажимаем "Create filter".

После такой нехитрой процедуры все пришедшие письма будут автоматически помечаться как прочитанные. 

 

Оставить комментарий