2011-05-30

Как испечь бородинский хлеб

Традиционные рецепты выпекания бородинского хлеба подразумевают использование солода. Вот только солода в наших магазинах не найти. Однако, знающие люди предположили, что солод используется для приготовлнения кваса и значит можно использовать готовые смеси для кваса вместо солода. Из имеющихся в наших магазинах полуфабрикаты для приготовления кваса в домашних условиях, наиболее правильным мне показался вот этот:

Внутри имеются два пакетика со смесью из ячменного и ржаного солода и два пакетика с дрожжами.

Попробовал испечь хлеб с использованием этой штуки и мы теперь только такой и печём. Получается очень вкусно, гораздо вкуснее чем обычный бородинский хлеб из магазина, видимо, из-за ячменного солода. Для приготовления одной буханки требуется 1 такой набор.

Рецепт для приготовления 1 кг буханки у меня получается такой:

В форму для приготовления хлеба вылейте содержимое обоих пакетиков с концентратом для приготовления кваса. Положите 2.5 чайной ложки молотого кориандра, 2.5 чайной ложки дрожжей (примерно 2 ложки содержатся с квасном наборе+еще немного нужно добавить). Затем залейте 400 милилитров теплой воды. Добавьвте 400 грамм пшеничной муки, 100 грамм ржаной муки. Положите 1.5 столовой ложки меда, 2 столовой ложки яблочного уксуса, 2 столовой ложки растительного масла. Выберите программу для приготовления бородинского хлеба. Примерно через 20 минут после начала программы откройте хлебопечку и посыпьте сверху щепотку цельного кориандра. После окончания программы дайте хлебу остыть в печке примерно 30 минут после чего выньте.

Приятного аппетита!

 

Оставить комментарий

 
  2010-07-01

Какова ёмкость обычных батареек?

Как известно, любая вещь в электротехнике имеет основные характеристики - для аккумулятора это будет емкость в ампер-часах, для электрической лампочки - потребляемая мощность в ваттах, для конденсаторов - емкость измеряемая в фарадах, сопротивление резисторов измеряют в Омах, индуктивность катушек в Теслах и только батарейки — обычные солевые или щелочные батарейки имеют своей основной характеристикой - типоразмер!

Это все равно как покупать колбасу по размеру палки или молоко по размеру упаковки - на батарейке никогда не пишут сколько реально энергии запасено в этом кусочке жести набитом химикатами.... Зато всегда есть надписи типа "Дура села..." или, что внутри нет ни капли Меркурия...(0% mercury) -  конечно нет - про лунный грунт мы еще слышали - меркурианский, если мне не изменяет память, добыть пока не удавалось, и не надо мне заливать, что mercury это ртуть по английски - еще со школьных уроков химии известно, что ртуть это hydrargium.  Eще на батарейках пишут, что они могут взорваться или протечь если их будут заряжать (may explode or leak if recharged). А еще вcе российские батарейки делают мандечинены (made in china), я думал их всех взорвали в Пятом Элементе к ядреной фене - похоже не всех. И только значения ёмкости, обычной электрической емкости никогда не пишут на батарейках.

Но как же так, ведь основное назначение батареек - сохранять энергию, а значит ёмкость обязательно должна писаться на батарейке, почему нет электрической емкости? Даже если покупать молоко в тетропаке - то можно быть уверенным, что молока в нем не менее одного литра, а сколько энергии в батарейке? Кот в мешке получается... Может быть ёмкости нет, потому что характеристики всех батареек абсолютно одинаковые?

Здесь ребята сравнивают пальчиковые батарейки различных производителей, характеристики различных батареек могут значительно отличаться в зависимости от производителя, причем раскрученные марки находятся далеко не в лидерах. При этом получается, что емкость даже самых лучших солевых или щелочных батареек не превышает пол ампер-часа (и это не Duracell а какой то левый Camellion) - а это в разы хуже чем ёмкость аналочичных никель-металогидридных аккумуляторов. Кроме этого надписи, типа, Super Heavy Duty (Очень тяжелая работа) - похоже имеет отношение только к бедным мандечининнам в отдаленной китайской провинции которые вручную от зари до зари делают эти батарейки с перерывами на сон.

Круче всех себя показали  литиевые Energizer - их емкость три ампер-часа - вот только стоят они дороже никель-металогидридных аккумуляторов такой-же емкости.

Так что, купил детям в игрушки множество различных аккумуляторов различных типоразмеров и зарядное устройство - в любом случае по деньгам оказывается выгоднее чем покупать батарейки.

UPD: на том же сайте приведена отличная статья о различных типах применяемых в настоящее время химических элементов питания.

 

Коментариев: 4

 
  2010-03-26

Очумелые ручки

Афигительный набор афигительных штуковин.

как вам, например, такой катер на воздушной подушке, который можно сделать за три минуты:

 

Оставить комментарий

 
  2009-12-27

Туалетная бумага

Знаете ли вы что брошенный на коврик в машине рулончик туалетной бумаги, впитает в себя всю влагу и сделает коврик идеально сухим. Рулончик отечественной туалетной бумаги может впитать в себя до литра воды.

 

Оставить комментарий

 
  2009-11-23

Если захотелось покушать

Хочется поделиться рецептом что делать если хочется кушать а дома нет еды, или вы на работе а столовая где вы обычно питаетесь не работает... Или нужно устроить романтический ужин при свечах а из еды вы умеете готовить только яичницу....

В общем, если вы живете в Саратове - можно набрать 292303 и заказать шикарнейшую итальянскую пиццу.

Ресторан "У Андрэ", что на пересечении Рахова и Посадского — на мой взгляд, лучшее заведение в Саратове где делают пиццу. Не тот пирог с колбасой который делают в Ташире а именно пиццу — с тонким тестом. Причем, у них есть и доставка по городу. Цены — вполне умеренные  только что принесли в офис — пицца "Традиционная" обошлась вместе с доставкой 263 рубля. Привезли меньше чем за час.

 

Коментариев: 1

 
  2009-09-20

Полезное свойство FireBug

Иногда бывают на некоторых сайтах формочки в которые пользователь вбивает некий текст, например сообщение другому пользователю. Вбивать сообщение можно долго, особенно если вбиваешь на неродном языке а реакция респондента важна, например, если это потенциальный заказчик.

Вбил сообщение, нажал кнопочку отправить и тут замечаешь внизу маленький чекбоксик, типа "я ознакомился с правилами пользования сайтом"...

Едрыть... его то мы забыли поставить... а страничка уже постится....

Естественно когда страничка запостилась на экране сообщение об ошибке и та же самая форма в которую мы с любовью вводили во уже последний час наше сообщение... Только пустая.... Едрыть....

Ни о какой любви уже не может быть и речи... нужно набивать все заново... С остервенением... Время - деньги.

Но у нас то есть firebug! Открываем вкладочку "сеть" находим нужный нам запрос (он самый первый и начинается со слова POST, если вкладка была неактивна, просто нужно ее активировать, нажать f5 и перепослать данные) Жмем на + и видим наши только что посланные данные, после чего их нужно только скопипастить обратно в форму.

Слава Firebug'у!

 

Коментариев: 3