2023-11-06

Но как Холмс?

Сосед в коворкинге поделился лайфхаком на тему того каким образом он позаботился о том, чтобы его велосипед никто не украл. Как известно, в Берлине кражи велосипедов — это большая проблема, тут каждые несколько минут угоняют по велосипеду, а у Дена, так зовут моего соседа, очень навороченный велик. Так вот, Ден спрятал в раму велосипеда Apple AirTag — это такой миниатюрный гаджет от Apple, который позволяет отследить вещь, если она потеряется. AirTag умеет по команде издавать звуки, посылать свое местоположение на сервера Apple. Устройство писается от батарейки CR2032 и стоит около 30 евро. Звучит как фантастика!

На вопрос Дену как такое маленькое устройство может так долго работать от такой маленькой батарейки и по каким каналом пересылаются данные, Ден только развел руками, мол — магия Apple!

На Yutube есть много видео, где люди кладут AirTag в бутылку и отправляют плавать в океан, закапывают в лесу или кладут в посылки и смотрят каким маршрутом те пересылаются. Рассказывают, что когда Илон Маск перевозил сервера Twitter в другой дата-центр, он скупил все AirTag в локальном Apple Store чтобы отслеживать при помощи них местоположение своего оборудования.

Что за фантастическая технология позволяет AirTag работать месяцами от микроскопической батарейки и при это обеспечивать геопозиционирование в пределах планеты?

Открываем спецификацию и видим три технологии: Bluetooth, NFC, и Ultra wideband (UWB). Причем в русскоязычной версии технологии UWB нет. Насколько известно в России UWB официально не действует из-за невозможности согласовать частотные диапазоны с военными.

Но все три технологии обеспечивают связь только на расстояние нескольких метров. Как же тогда люди находят потерянные ключи на расстоянии сотен километров? Все очень просто, в этом им помогают владельцы других айфонов если они оказываются поблизости. Если поблизости от AirTag находиться человек с iPhone, то iPhone автоматически посылает уведомление о встреченном AirTag на сервера Apple. Эта система называется Apple Find My.

Поскольку AirTag использует Bluetooth и NFC которые поддерживаются не только в iPhone, то теоретически возможно обнаружить такое устройство при помощи любого телефона на базе Android. Для этого у Apple даже есть специальное приложение Детектор Трекеров.

Поэтому, если злоумышленник достаточно технически подкован, то обнаружить спрятанный в велосипеде AirTag трекер для него не составит большого труда. Но это все-же лучше чем совсем ничего.

 

Оставить комментарий

 
  2023-11-05

Умный выключатель

Я уже писал о том как я подключил умную лампочку из Икеи при помощи Zigbee2MQTT. Стало интересно, а можно ли обычный выключатель конвертировать в умный при помощи управляемого через Zigbee2MQTT реле? Ситуацию усложняет тот факт, что я не могу переделать существующую проводку, а значит, такое устройство должно питаться током проходящим через цепь пока лампочка горит. И я такое устройство нашел, это Sonoff ZBMINIL2

Устройство достаточно компактно, и, хотя и с трудом но умещается в пространство за выключателем. Выключатель при этом сохраняет свою функциональность, и дополнительно становится возможно управлять светом дистанционно через Zigbee2MQTT.

Как можно использовать такую систему? У была меня идея сделать контроль теплоты и яркости света в ванной в зависимости от времени суток. Например, утром и днем чтобы лампы светили в полную яркость а вечером и ночью чтобы лампы светили в пол-накала. Для этого нужно иметь возможность кратковременно автоматически включать свет, так как к умным лампам, например, те что продает IKEA нужно питание, иначе после включения некоторое время лампа будет светить как прежде.

Устройство при включении света негромко щелкает, если не прислушиваться меня не напрягает.  Цена гаджета на немецком Amazon - 22 евро. В целом штуковина оказалась вполне рабочей и из таких штук вполне можно собрать бюджетный умный дом.

 

Оставить комментарий

 
  2023-09-19

Ключ-открывашка продолжение

Пол-часа работы дрелью, пилой и напильником и у меня теперь есть новая открывашка. Конструкцию я решил упростить взяв за пример форму обычной открывашки на кухне. Если буду повторять конструкцию, то сделаю вырез подлинее, так чтобы рычаг получился еще больше, но и в таком виде устройство работает отлично.

Купленная для теста бутылочка пива была успешно открыта и употреблена.

 

 

Оставить комментарий

 
  2023-09-19

Ключ-открывашка

Германия, это очень пивная страна и ни одна посиделка не обходится без пива. После того как меня научили открывать пиво при помощи любого плоского предмета отсутствие открывашки перестало быть большой проблемой, но все равно хочется иметь под рукой открывашку, чтобы не не мучиться поиском подходящей железки.

Самым логичным было бы иметь открывашку в виде брелока, в любом магазине брелоков-открывашек полно на любой вкус. Можно сделать свою уникальную открывашку, которой ни у кого нет, вот, например, умелец сделал открывашку в виде кольца. Однако, это дополнительная железка на ключах, что утяжеляет связку.

В сети можно найти открывашку в виде ключа. Самого обычного ключа. Идея кажется толковой, но теперь нужно таскать в связке еще один ключ, который тоже не делает конструкцию легче.

Еще мне попадалась идея использования специальной заготовки для ключа с вырезом под открывашку на ручке. Делаем ключ с использованием такой заготовки и проблема решена! Но и это решение кажется мне не слишком рабочим. Не похоже, чтобы такие заготовки выпускали промышленностью. А для некоторых замков ключи могут делают только специальные авторизованные фирмы и купить заготовки для таких замков просто невозможно.

Нассим Талеб в своей книге Антихрупкость призывает не добавлять новое а удалять лишнее. Что если мы возьмем обычный ключ и просто удалим у его ручки лишний металл, создав таким образом, отличную открывашку? Нашел в сети вот такое решение.

Вот еще видео где автор вырезал открывашку немного другим способом, выглядит тоже довольно интересно.

Насколько такая открывашка будет удобной нужно проверять, но решение кажется мне довольно интересным.

 

 

Оставить комментарий

 
  2023-06-24

Huawei Band 7

Оказывается, создать кастомный циферблат для Huawei Band 7 не такая тривиальная задача как мне думалось ранее. Для создания циферблата нужно использовать не DevEco Studio а другую программу Theme Studio.

Программа довольно простая с довольно простым интерфейсом. Если что не понятно - есть довольно подробная документация на простом и понятном китайском языке - разберется любой китайский школьник!

Но при попытке загрузить сделанный циферблат на физическое устройство ожидает облом. В программе-компаньоне часов Huawei Health возможности загружать цифербалы в виде файлов нет! Вот что об этом факте говорит документация:

  • You must sign in to the app using a HUAWEI ID that has passed designer certification; otherwise, you cannot add watch faces for testing.
  • For details about designer certification, please refer to Registration & Certification.

Вы должны войти в приложение, используя аккаунт HUAWEI, прошедший сертификацию дизайнера; в противном случае вы не сможете добавить циферблаты для тестирования.

На страничке посвященной тому как проходить сертификацию много требований, в число которых попадает требование быть талантливым и креативным, уметь рисовать карандашем, говорить на мандарине без акцента и загрузить не менее пяти своих работ на их портал, после чего они или признают тебя достаточно хорошим для них или откажут.

"Как плавать научитесь тогда и воду в бассейн нальем..."

Upd. Возможность загрузить циферблат все-же нашлось. На сайте 4pda есть топик, посвященный этому браслету. Там же есть большое разнообразие готовых циферблатов, которые можно попробовать.

 

Оставить комментарий

 
  2023-06-10

HarmonyOS

У Экслера в обзорах есть описание умного браслета Huawei Band 7. Из интересного там то, что этот браслет в качестве операционной системы использует Harmony OS и на него можно устанавливать новые скины из маркета, разработанные сторонними разработчиками. При этом, сам браслет стоит в европе около 45 евро.

Я давно интересуюсь темой разработки под носимые устройства и, появление возможности писать программы под такие супер дешевые устройства кажется мне очень интересным.

Для разработки под Harmony OS на компьютер нужно установить DevEco Studio. Дистрибутив этой программы весит около гигабайта и представляет собой среду разработки выполненную на базе IntelliJ IDEA. Установить ее можно только на Windows и MacOS, под Линукс я версии не увидел, что странно.

Пробовать создавать приложения можно сразу после установки IDE. Для публикации приложений в маркете потребуется верифицированный аккаунт. Для верификации нужно послать сканы своих документов, например, ID карту, паспорт, водительские права и банковский документ или фото пластиковой карты. Верификация, если верить сайту занимает до двух рабочих дней.

Панель разработчика очень похожа на панель разработчика Google Play Market, что не удивительно, так как она выполняет сходные функции. 

Разработка приложений осуществляется на JavaScript, TypeScript и Java. Какие приложения, помимо скинов к часам еще можно писать мне пока не очень понятно, но судя по примерам на сайте, создавать можно самые различные приложения, так же как и под Android.

Пока выглядит очень интересно. Чтобы понять, как обстоят дела на самом деле и, какие есть подводные камни будем пробовать.

 

Оставить комментарий

 
  2023-04-22

Использование умной лампочки из Икеи без хаба

Купил в Икее умную лампочку TRÅDFRI LED 1055 lm. Вставил в плафон и разочаровался. Лампа светила теплым цветом в половину яркости, как это исправить было непонятно совершенно. Лампочка позиционируется как умная, на ней нарисованы значки WiFi и ZigBee, но подключиться к ней, например со смартфона невозможно.

Гугление показало, что нельзя просто взять и купить в Икее умную лампочку за тринадцать евро. Для своего функционирования лампочке нужен умный хаб DIRIGERA, при помощи которого можно будет ей управлять.

Но купить хаб за 60 евро — это не путь самурая. Путь самурая — купить контроллер Zigbee cc2531 с программатором на aliexpress и поставить Zigbee2MQTT, прошить стик кастомный прошивкой, и управлять лампочкой через него.

Звучит страшнее чем оказалось на самом деле. Стик cc2531 прошился без проблем, Zigbee2MQTT запускается через docker-compose согласно инструкции на сайте. Чтобы лампочка распозналась хабом, нужно включить лапу в сеть, затем произвести ее фабричный сброс, шесть раз выключив на секунду и затем оставить включенной. После этой нехитрой процедуры лампа сама найдет активный контроллер ZigBee и подключится к нему.

Через веб интерфейс Zigbee2MQTT удалось поправить цветовую температуру и увеличить яркость лампочки. Лампочка оказалась довольно скучной, умеет диммироваться, менять яркость и цветовую температуру. Я надеялся, что она умеет еще хотя бы цвета менять...

Использование неродного хаба имеет свои преимущества. Во первых — хаб позволяет подключать устройства разных производителей. Во вторых, для работы не нужен постоянный доступ к интернет и ваши данные не будут храниться на чужих серверах. В третьих, стик cc2531 вместе с программатором стоят в разы дешевле штатного программатора. Кстати, оказалось что cc2531 это старье, которое покупать не рекомендуется, лучше брать сс2652 или сс1352 — они более современные.

Теперь нужно будет поставить Zigbee2MQTT на Raspberry Pi и спрятать где-нибудь на шкафу. 

 

 

Оставить комментарий

 
  2023-04-22

Переключение языка при помощи клавиши CapsLock

Так повелось, что я привык переключать языки при помощи клавиши Alt-Schift. На всех системах на которых я работаю я ставлю эту комбинацию клавиш чтобы переключать языки и другие комбинации долгое время не признавал. Однако, на последних MacBook Pro зачем-то для добавили клавишу со значком земного шара, которая выполняет функцию переключения языков. Раньше для этого на MacOs служила комбинация клавиш Control-Space, но в последнем MacBook Pro на чипе M1 решили добавить еще одну клавишу.

Поработав какое-то время на Мак с этой клавишей, решил, что переключать языки одной клавишей все же удобнее чем нащупывать вслепую две клавиши.

Кроме того, я обнаружил, что комбинация Alt-Shift используется в Microsoft Visual Code под Linux в сочетании с многими другими клавишами и, если зарезервировать ее для переключения языка то пользоваться частью горячих клавиш уже не получится.

Поэтому, по примеру Apple решил, что переключать языки одной клавишей все-же гораздо удобнее и переставил переключение языков на клавишу Caps Lock. Все равно я этой клавишей никогда не пользовался.

Теперь переключать языки стало гораздо удобнее, не нужно при переключении языка смотреть на клавиатуру, не нужно подымать пальцы над клавишами, чтобы посмотреть, что под ними. Подозреваю, что теперь я буду меньше промахиваться мимо клавиши табуляции, так как мышечная память, по идее, должна лучше помнить, где находится клавиша для переключения раскладки, а где клавиша табуляции.

И как это я сразу не догадался так сделать?

Upd. Клавиша переключения языка в маке тоже не без косяка. На лаптопе она под мизинцем левой руки а на внешней волшебной клавиатуре на дополнительном пространстве справа. Если приходися переключаться между внешней и встроенной клавиатурами это сильно раздражает. Оказывается, в Mac тоже есть настройка чтобы переключать языки при помощи CapLock. Если ее включить то не придется больше материться, промахнувшить по нужной клавиши при попытки переключить язык.

 

Оставить комментарий

 
  2023-04-16

Полочка над столом

Давно хотел сделать полочку себе над рабочем местом. Но тут на глаза попались доски, найденные во время ремонта на кухне, которые мне было жалко выкидывать, уголки для крепления к стене шкафов из Икеи и в голове появилась идея. Получившаяся полочка не является образцом высокого мебольного искусства, зато способна выдержать вес положенной на нее книги, чего мне вполне хватает... 

После того как над столом образовалась полочка, подумал, что настольную лампу можно прикрепить к ней вверх ногами, тогда на столе не будет ничего лишнего.

Получилось довольно сюрреалистично, зато удобно. Теперь бы еще убрать свисающие провода... 

 

Оставить комментарий

 
  2022-12-28

Дополнительные мониторы к ноутбуку

Купил на распродаже два монитора по очень выгодной цене. Подставки обоих мониторов были сразу разобраны и превращены в кронштейны для крепежа оных к стене. Получилось не очень красиво, зато очень практично.

Один монитор прикрутил в комнату дочке. Она часто работает за ноутбуком, а в такой конфигурации ноутбук можно спрятать за монитор и на столе особождается дополнительное место.

Второй монитор прикрутил себе на рабочее место:

Теперь я могу работать с дополнительным монитором. Очень круто получилось!

 

Оставить комментарий