2023-12-20

Россия — страна возможностей!

Смотрите что мне Госуслуги прислали, образование предлагают и не абы какое самое востребованное! В Российском университете спецназа, бесплатно без регистрации и SMS! Предлагают и возмещение затрат на проезд к месту учебы и даже утилизацию после учебы!

А говорят в России не заботятся о гражданах, еще как заботятся!

 

Оставить комментарий

 
  2023-05-03

Одесская Хатынь

Госуслуги сегодня прислали вот такое:

Очень яркие образы возникают в голове при словах одесская Хатынь. Очень побуждает побольше про это узнать.

Хаты́нь (возможно, от белор. хата — дом) — деревня в Белоруссии, уничтоженная вместе с жителями 22 марта 1943 года карательным отрядом (118-й батальон шуцманшафта и особый батальон СС «Дирлевангер») из мести за убийство нескольких немецких военнослужащих окрестными партизанами: в соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни (в том числе 75 детей) были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи этим партизанам. Из Википедии.

Читая такое, в голове появляются образы страшных фашистов, пришедших на российскую землю и творящих на ней всякие зверства. О таком, конечно, нужно знать и помнить. Давайте поищем в сети информацию о событиях тех дней, например на сайте BBC есть хорошая статья о событиях того времени:

2 мая 2014 года в городе произошли беспорядки, столкновения между сторонниками Евромайдана и его противниками. Столкновения закончились на этой площади большим пожаром Дома профсоюзов, жертвами которого стали 42 человека. Еще шестеро погибли на улицах.

По словам Владимира Саркисяна, в результате в доме могли укрыться 400 человек - такую цифру ему назвали пожарные, которые тушили здание.

"Часть из них были цивильные люди, сочувствущие, скажем так, приходили-уходили, - говорит Саркисян. - Ну и на волне "не забудем, не простим", "отстоим" и прочих глупых лозунгах они зашли и решили держать оборону... Дом Павлова..."

"Туда попала, например, старушка, которая была на трамвайной остановке. Где-то метров 400 от самого Дома профсоюзов. И кто-то подбежал и крикнул: "Сюда идут злые бандеры, будут убивать, прячьтесь в доме". Кто - она не знает, не помнит, она там чуть не угорела, очень долго болела после того как ее спасли. Представители Евромайдана, кстати, - рассказывает Владимир Саркисян. - Был инвалид-шизофреник, у него была вторая группа инвалидности по шизофрении, пораженный в правах. Он ходил на Куликово поле, потому что ему там наливали чай и его там слушали. Вот такой случайный человек. Он погиб".

Как то не очень похоже на Хатынь, вместо злобных фашистов — две группировки, за и против Евромайдана. Кажется, люди поддались коллективному драйву, что в результате и привело к трагедии.

Одесса, насколько я помню, находится не в России а в Украине. Есть список людей погибших в беспорядках. Все эти люди имели украинские паспорта. Что же это за часть "их русского мира", погибшая в пожаре? Является ли частью "русского мира" шизофрения одного из погибших или имеется в виду нечто более абстрактное, например, способность творить мерзости по приказу командира и умереть за дворец царя? Непонятно.

 

 

Оставить комментарий

 
  2023-04-06

Если к вам в дом ворвется украинец...

Люди везде бывают разные, и уровень воздействия пропаганды на их головы не зависит от того, где эти люди живут в России или за рубежом. Оказывается, среди моих русскоязычных знакомых больше zaпутинцев. Возможно, что связано, с тем, какие источники информации они предпочитают. Как правило, эти люди либо смотрят российские телеканалы, либо RT, либо прокремлевских пропагандистов. Мне трудно сделать вывод, является ли такой выбор источников информации причиной или следствием такой их позиции.

Ситуация, пьем пиво в кафе со знакомым. Знакомый, похоже, сторонник Путина, хотя уже много лет живет в Германии, поэтому на тему Украины я старался с ним не разговаривать. Но тут разговор случайно свернул к актуальной повестке и он меня и спрашивает: "Если в твой дом ворвется хохол и начнет угрожать твоей семье, что ты будешь делать?". В тот раз я разговор постарался свернуть, но спустя несколько месяцев тот разговор опять всплыл в памяти. Со знакомым этим мы больше не встречались, и уже вряд ли встретимся, но мне кажется, что это вопрос, на который было бы неплохо сформулировать ответ полностью.

Итак, если ко мне в дом ворвется хохол и начнет угрожать моей семье, я конечно же, буду защищать свою семью.

Если ко мне в дом ворвется чеченец и начнет угрожать моей семье, — я буду защищать свою семью. 

Если ко мне в дом ворвется чукча и начнет угрожать моей семье, — я тоже буду защищать свою семью.

Все равно, кто к вам ворвался в дом, — свой дом нужно защищать.

Если ко мне в дом ворвется мой собственный родной брат (ну ладно, пусть не родной а двоюродный, родной вроде как тоже семьей можно считать и тогда непонятно кто кому угрожает...) и начнет угрожать моей семье, — я все равно буду защищать свою семью.

Если брат будет угрожать моей семье, при этом говоря, что братья своих не бросают, — я буду защищать свою семью.

Если брат будет угрожать моей семье и спрашивать меня, где я был восемь лет, ведь все эти восемь лет он и раньше так делал — я все равно буду защищать свою семью!

Я буду защищать свою семью в любой ситуации, более того, если я увижу, что на чужую семью нападают, я приму сторону того на кого нападают, а не присоединюсь к нападающему, не важно, кем он является.

Сейчас в роли нападающего Россия. Это Россия напала на Украину. Российская армия атакует Украину, российские ракеты разрушают украинские дома и убивают украинцев. Любой адекватный человек встанет на сторону той стороны, которая защищается, а не на сторону той стороны, которая нападает. Хотя пропаганда и пытается внушить россиянам, что все ровно наоборот, и это Россия защищается а Украина нападает, факты, говорят обратное.

Поэтому, я буду делать все, что от меня зависит, чтобы приблизить тот день, когда война закончится, все военные преступники понесут наказание, а Россия возместит нанесенный Украине ущерб. Хотя, не каждый ущерб можно возместить. Разрушенные дома можно снова отстроить, но нельзя вернуть десятки тысяч человеческих жизней потерянных с обоих сторон.

Да, когда воюют страны, мой личный вклад является мизерным, я это знаю. Но я также знаю и то, что если я приму нейтральную позицию и буду писать в блоге только о кулинарии и электронных самоделках, то моего вклада не будет вообще, вклад будет ноль. Так что даже мизерный вклад — это уже гораздно больше нуля.

 

Оставить комментарий

 
  2023-02-24

Один год

Ровно один год назад из новостей я узнал что российские войска вторглись в Украину.

Было ли это для меня сюрпризом? Наверно да. Хотя уже задолго до этого события по городам России ездили машины с лозунгами "Можем повторить!" Задолго до этого события люди включали телевизор из которого в уши лилась антиукраинская пропаганда. За три года до этого я, чувствуя к чему все идёт, вместе с женой и детьми, уехал из страны. Но я все же до последнего надеялся, что этого не случится. Случилось.

Путин развязал кровопролитную войну. Потоки беженцев хлынули в Европу. Каждый день российские ракеты бомбят города Украины. Каждый день в Украине гибнут люди.

Остановить эту войну может один человек - тот кто ее начал, Владимир Путин.

Сегодня во многих городах мира пройдут митинги в поддержку Украины. Обязательно поучаствую. Это самое малое, что я могу сделать, чтобы противостоять всему тому злу, каким показывает себя российское правительство.

Слава Украине!

 

Оставить комментарий

 
  2023-02-02

Будущее России

Куваев нарисовал новый мультик с Масяней про то, что ждёт Россию в 2050 году. А что, вполне себе реалистичный прогноз:

 

Оставить комментарий

 
  2022-11-18

Пятничная песня

Черво́на кали́на - украинская народная песня, марш Украинских сечевых стрельцов. Известна в нескольких вариантах.

После вторжения России в феврале 2022 года «Червона калина» стала одним из символов Украины. В самом начале широкомасштабной войны её исполнил записавшийся в территориальную оборону Андрей Хлывнюк — лидер украинской группы «Бумбокс».

Ой у лузі червона калина похилилася,
Чогось наша славна Україна зажурилася.
А ми тую червону калину підіймемо,
А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!

Марширують наші добровольці у кривавий тан
Визволяти братів-українців з ворожих кайдан.
А ми наших братів-українців визволимо,
А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!

Не хилися, червона калино, маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно, маєш вільний рід.
А ми тую червону калину підіймемо,
А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!

Гей, у полі ярої пшениці золотистий лан,
Розпочали стрільці українські з ворогами тан!
А ми тую ярую пшеницю ізберемо,
А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!

Як повіє буйнесенький вітер з широких степів,
Та й прославить по всій Україні січових стрільців.
А ми тую стрілецькую славу збережемо,
А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!

 

Оставить комментарий

 
  2022-11-13

Интервью с оккупантами

Владимир Золкин записал интервью с пленным российским военным Маратом Алиевым из Дагестана. В этой беседе Марат рассказал, как с ним обращаются в плену. Марату дали возможность позвонить матери.

Мать пленного бойца очень странно отреагировала, когда узнала, что их разговор идет под запись. Она признала, что ей угрожают российские спецслужбы, запрещая общаться с собственным сыном.

Ещё в этом ролике Владимир Золкин позвонил сотруднику ФСБ, который представился как Виталий Бородин. Из разговора можно понять как разительно отличаются миры, в которых живет Россия и Украина. Как разительно отличаются условия в которых живут люди этих двух стран.

 

Оставить комментарий

 
  2022-10-08

Суботняя песня

«От января до первой листвы, шагать как петь, но мертвый сердцем нажал курок и вместо весны стала смерть. Наступит день и война станет сном, и в небе вновь будет свет. Но только там, где был мой дом, его больше нет…»

Дэйв Стюарт, Борис Гребенщиков, Сергей Бабкин и Стиви Никс выпустили вчера совместный сингл «Face to Face», записанный в поддержку Украины. Дэйв Стюарт рассказал, что песня о том, как ужасны все войны. Она написана с точки зрения восемнадцатилетнего парня, который должен идти на войну, не совсем понимая, что происходит. Каждый из музыкантов исполняет свой куплет на родном языке: Стюарт и Никс − на английском, Гребенщиков на русском, Бабкин − на украинском.

 

Оставить комментарий

 
  2022-09-28

А верёвку и мыло с собой приносить?

На фоне того как покорно выдвигаются люди в военкоматы умирать за дворец царя, вспоминается старый советский анекдот:

Поспорили русский с американцем, кто быстрее друг у друга забастовку организует.

- Русский на американской заводе снизил зарплату на 2%. И всё! Американцы забастовали, плакатов наделали и пикетируют.

- Американец на русском заводе уполовинил зарплату.
- Русские на работу ходят.
- Американец вообще перестал платить.
- Русские на работу ходят.
- Американец ввёл плату за вход.
- Русские на работу ходят и платят.
- Американец разозлился, созвал собрание трудового коллектива и объявил:
- Завтра на заводском дворе всех вас будем вешать.
- Тишина в зале и вдруг робкий голос из заднего ряда:
- А верёвку и мыло с собой приносить или в завкоме выдадут?

(отсюда)

В Европе забастовки происходят постоянно. Это будничная но очень важная рутина.

На этой неделе в среду у сына не было занятий в школе - бастовали учителя начальной школы, требовали улучшений условий труда учителей.

 

Оставить комментарий

 
  2022-09-26

Список призывников первой волны

В сеть слили текстовый файл размером 90Мб с именами, адресами и паспортными данными молодых россиян мужского пола. Всего в базе более трехсот тысяч записей.

Утверждается что это список призывников первой волны добытый группой хакеров Anonymous. База выглядит настоящей, хотя никого из своих знакомых я там не нашел.

Согласно полученной ранее информации, всего планируется три волны мобилизации. Если данный список настоящий, это значит, что за три подхода планируется призвать почти миллион человек.

 

Оставить комментарий