2021-07-07

Отключил комментарии

Временно отключил комментарии в блоге. Спамеры решили их заспамить поисковым спамом. Причем, как то у них получается пройти через мою рукописную капчу - то ли в капче у меня дыра, толи роботы стали настолько умными, что понимают рукописный текст. Скорее всего воторое.

Как бы то ни было, пока комментарии отключены, до тех пор пока я не придумаю что-нибудь, что поможет справляться со спамом. Скорее всего сделаю премодерацию для новых пользователей.

 

Оставить комментарий

 
  2016-10-20

Поставил Рекапчу

Поставил, наконец рекапчу - задолбало в конец, что день начинается с удаления комментариев с поисковым мусором. Посмотрим не поубавится ли поискового мусора в комментариях теперь.

 

Оставить комментарий

 
  2013-12-08

Обновление сервера

Выходные провел с пользой - наконец-то обновил виртуальный сервер. Вообще обновление сервера назрело давно - использовать Ubuntu 9.04, который верой и правдой мне служил столько лет, стало не совсем комфортно - спамеры научились обходить мой старенький spamassassin и приходилось каждый день вычищать кучу ненужных предложений вложить деньги, увеличить грудь и купить таблетки для повышения тонуса.

Попытка автоматического обновление сервера привела к тому что он перестал стартовать вообще -- поэтому, я создал новую конфигурацию виртуального сервера, подмонтировал к ней раздел со старым данными, скопировал все важные данные, по-возможности конфиги и ключи, установил весь нужный мне софт - почту, VPN, вебсервер и еще по мелочи.

Управился всего за несколько часов, но кой-какие касяки еще остались, в частности сайт foto4doc пока всё ещё, почему-то, не хочет работать.

Возможно, еще что-нибудь по мелочи нужно будет починить, но главное - у меня теперь свежинький Ubuntu 12.04.2 LTS :)

 

Коментариев: 2

 
  2011-12-17

Капча

Ухудшил капчу. Прошу прощения за то, что капчу теперь стало видно ещё хужее. Какие-то ребята повадились мне SEO спам в коменты класть, только и успевал сегодня их удалять. Поэтому, временно капчу сделал на темном фоне в надежде, что их распознавалка не сможет распознать мою капчу, которая, кстати, хоть и простая, но кастомная, и как я надеялся не много найдется желающих её ломать с моей скромной посещаемостью. Ан нет, оказывается она легко ломается, и есть таки желающие засрать мне комменты своим спамом. Что же, будет стимул сделать нормальную авторизацию для блога...

 

Оставить комментарий

 
  2011-10-20

Масштабирование фотографий

Не знаю как кто привык выкладывать в блог фотографии, но мне видится, что идеальная фотография в блоге должна быть небольшой, а если посетитель сайта хочет что-нибудь рассмотреть на ней, то при клике должно открываться аккуратненькое такое окошко с фотографией большего размера. Но все дело в том, что чтобы сделать такую простенькую штуку, нужно исходную фотографию смасштабировать до меньшего размера, затем сделать еще фото с размером побольше. Затем обе фотки, а желательно также и исходную, закачать на сервер, затем как то сделать выпадающее окошко средствами Javascript.

Поэтому, как правило, большинство блогеров либо постят фотки сразу в большом разрешении, из-за чего их блог загружается минуть пятнадцать и съедает за раз месячный лимит GPRS трафика, либо читатели наслаждаются маленькими нечёткими картинками. Лишь самые трудолюбивые делают как нужно, ибо только самые трудолюбивые могут выполнить все шаги по обработки фотографий и не сломатья на пол пути.

Я - очень ленивый человек. Но делать плохо я тоже не люблю, если стоит выбор делать плохо или не делать вообще я всегда выбираю второй вариант. Наверно поэтому, я до сих пор постил мало фотографий. И вот недавно для одного проекта потребовался подобный функционал, тут уж не отвертеться, поэтому я придумал такую штуку:

- закачиваем на сервер исходную большую картинку через wysiwyg редактор
- адрес картинки нужного размера превьюшки формируется из адреса исходной, плюс некоторые "добавочки". При первом запуске сервер сам создает превьюшки нужного размера и кладет их в виде файлов, при последующих запросах они будут уже лежать в соответствующих папочках, т.е. масштабирование осуществляется только один раз.
- выпадающее окошко делается скриптом, который я выложил на ztools.org

Все просто. Закидываем фото, подправляем пути, и наслаждаемся:

Так растут бананы на пальме


P.S. Дизайн выпадающего окошка помог создать Паша Чуриков - лидер группы четвертый ветер и по-совместительству отличный веб-дизайнер.

 

Коментариев: 1

 
  2010-06-19

Табулатура к Аккордам

Сегодня сделал офигительную вещь - в аккордах теперь можно сразу вбивать табулатуру - иногда распечатаешь песенку и понимаешь что совершенно не помнишь как зажать какой нибудь Dbmaj7, поэтому табулатура была бы как нельзя кстати...

Пока снабдил такой штукой только Армстронга со временем сделаю и для других песен.

Вопрос к гитаристам: что за звери такие: F+, Gm7/C и Em7/A ?

 

Оставить комментарий

 
  2009-10-26

Аяксовые комментарии

Комментарии теперь добавляются посредством Аякс. Брррр. Красота.

 

Коментариев: 10

 
  2009-01-31

Дружественные URL

Тут на досуге подумал, почему бы благородному дону не сделать дружественные URL в блоге... Взял и сделал, возможно кое-что перестало работать, хотя старые адреса оставил на всякий случай.

 

Коментариев: 7

 
  2008-11-03

WYSIWYG для сайта

Добавил WYSIWYG на сайт, использовал свой любимый FCKEditor, пока насторил не все функции, но для начала и так пойдет...

 

Коментариев: 5

 
  2008-10-09

Сделал RSS ленту для комментариев

Теперь комментарии можно читать через RSS, сделал единую ленту для всех комментариев - не думаю что есть смысл делать ленту отдельно по каждой записи блога - посетителей немного и комментариев соответственно тоже не очень много можно и в одной ленте почитать. Вот только не знаю как много последних комментов выводить, пока выводятся последние 10.

Ну и комменты отсортировал в обратном порядке, так вроде удобнее...

 

Коментариев: 11