2023-08-27

OKX исключила Сбербанк из P2P операций

Вчера попытался обменять немного евро на рубли на бирже OKX чтобы оплатить коммуналку в России и обнаружил что метод Sberbank теперь не работает.

Вот здесь написано что OKX исключили Тиньков и Сбербанк. На самом сайте OKX какой-либо информации на этот счёт я не нашел. Вроде как арбитражники все равно работают со сбербанка используя номер счёта, но указывая номер карты в личной переписке, но я это пока не проверял.

Ситуация с переводами в Россию все более и более ухудшается, и пока из кремля не выветрится запах моли улучшений ждать не приходится.

P.S. Воспользовался методом указанным в статье на VC. Сбербанка нет только для вида. По факту трейдеры теперь пишут в комментариях что принимают Сбербанк и при сделке указывают что используют либо "Bank Transfer" либо "Russian Standard Bank". Фактически, все осталось как раньше только стало более рискованным и неудобным. 

 

Оставить комментарий

 
  2023-08-09

Продавцы случайных чисел

Есть у Леонида Каганова рассказ который называется "Продавец случайных чисел". Рассказ, — безусловно гипербола, однако не настолько как может показться. Продавцы случайных чисел реально существуют и успешно работают на рынке. Дело в том, что случайные числа широко используются во многих приложениях. Например, при проведении лотерей важно чтобы значения генератора случайных чисел, который определяет победителя, было невозможно предугадать. Малейшие корреляции могут озолотить одних и обанкротить других. Однако сгенерировать случайное число математическими методами невозможно — необходим внешний сигнал от источника случайной информации. Такие источники еще называют источниками энтропии.

Для генерации хороших случайных чисел важно иметь хороший источник энтропии. В качестве таких источников могут использоваться, электронный шум, радиоактивный распад, атмосферный шум и многое другое.

В блокчейн проектах для генерации случайных чисел служат так называемые блокчейн-оракулы. Одним из таких оракулов является Chainlink CRF. К сожалению, я не смог найти информации о том, что является источником энтропии для Chainlink VRF, утверждается, что это коммерческая тайна, однако это не мешает за генерацию одного случайного числа брать 0.25 LINK, что является на сегодня эквивалентом примерно 1.75 USD.

Так что продавцы случайных чисел не только существуют, но еще и хорошо зарабатывают. 

 

Оставить комментарий

 
  2023-03-21

Мой первый NTF

Я уже писал про прикольную тамагочи, которую предлагают растить в телефоне ребята из проекта Walken.

Идея в следующем: у вас на телефоне стоит мобильное приложение, которое предлагает вам получать за шаги, которые вы прошли за день, определенные баллы, которые, потом можно конвертировать в токены сети Solana — WLKN.

Теоретически, эти токены можно потом продать. Практически, смысла в этом особо нет, ибо один токен сейчас стоит около трех с половиной рублей, чтобы их заработать нужно очень много времени. 

Однако, есть в приложении одна прикольная фишка — после достижения вашего катлета, так называют виртуальных зверьков, которых нужно растить, шестого уровня, его можно конвертировать в NTF.

Теперь мой катлет Chatuzzl является полноценным NFT и, чисто теоретически, его можно кому-нибудь продать.

Впрочем, продавать питомца я не планирую — за те полгода, что он у меня живет мы с ним сдружились.

 

Оставить комментарий

 
  2023-01-05

Апворк уже не торт

Посматриваю иногда на то какие работы постят клиенты сейчас на Upwork. Некоторые попадаются довольно интересные:

I'm looking for a long-term relationship and to be in this business with me, and ambition to see big and far ahead, but not a toxic superstar. I want a superstar with big dreams and ambitions, but also with compassion, respect, and integrity and that is genuinely a good human being.

I got capital,and I m known to be a generous, and disciplined, transparent,and no bullshit. If our values match, hit me up.

Перевод:

Я ищу долгосрочные отношения в этом бизнесе со мной, и стремлюсь видеть большое и далеко вперед, но не токсичную суперзвезду. Я хочу суперзвезду с большими мечтами и амбициями, но также с состраданием, уважением и честностью, и это действительно хороший человек.

У меня есть капитал, и я известен своей щедростью, дисциплинированностью, открытостью и отсутствием чуши. Если наши ценности совпадают, свяжитесь со мной.

 

Бюджет у чувака разумный и часовой рейт от 25 до 60 долларов, должно быть интересно. Смотрим кого он уже нанимал:

Даа... Несколько разовых работ по двести баксов и два постоянных контракта по 8 долларов в час, двадцать процентов из которых забирает Upwork.

Действительно щедрый клиент...

 

Оставить комментарий

 
  2022-11-27

Икигай

В нескольких видео Ютубчик подбросил мне это загадочное слово - "Икигаи". Что же это за зверь такой?

Из википедии: Икигай (яп. 生き甲斐 икигаи, «смысл жизни») — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью. Икигаи — философия, помогающая находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствующая долголетию. Благодаря икигаи человек учится приводить в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам, обретает гармонию и душевный покой.

Икигаи, это пересечение четырех кругов, четырех областей человеческой деятельности: круг того, что мы любим делать, круг того что нужно другим людям, круг того, за что люди готовы вам платить и круг того в чем вы хороши.

Не всегда эти круги пересекаются, но если они пересекаются, то на их пересечении образуются новые феномены, так на пересечении кругов того что нужно миру и того что нам нравится, возникает наша "Миссия". На пересечении того что нужно другим и то за что другие готовы платить возникает "Призвание". На пересечении кругов того в чем мы хороши и того за что люди готовы нам платить возникает "Профессия". Если мы в чем-то хороши и нам нравится это делать, это вызывает "Страсть".

Пересечение всех четырех кругов и называется Икигай.

Икигай это не только красивое понятие, его позитивное влияние на жизнь человека достоверно подтверждено научными исследованиями. В 2008 году группа исследователей из Осаки опубликовала результаты семилетнего исследования. В работе описываются результы полученные в результате наблюдения сорока трех тысяч японцев, которым был задан вопрос - "есть ли в вашей жизни икигай?". На протяжении семи лет группа наблюдала за судьбой этих людей. Результаты показали статистически достоверное снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и от несчастных случаев у людей, положительно ответивших на этот вопрос.

Но икигаи - это не панацея, так, исследователи не обнаружили статистически значимого влияния икигаи на риск смерти от онкологических заболеваний.

Алексей Голобурдин, автор Ютуб канала "Диджитализируй!", записал на тему икигаи короткий ролик, где рассказал, что это такое и почему это важно:

 

 

Оставить комментарий

 
  2022-11-22

Сколько нужно зарабатывать?

Под конец месяца я все чаще обнаруживаю, что опять потратил больше чем заработал. И эта разница со временем все увеличивается.

В этом году цены на продукты питания в Германии выросли примерно на десять процентов. В прошлом месяце мой арендодатель прислал письмо, в котором сообщил, что с декабря стоимость моей аренды будет выше на десять процентов. Со следующего года, тарифы на электричество у крупнейшего продавца Gasag повышаются примерно в два раза.

Перспективы не радуют. Так как расходы увеличиваются, доходы тоже нужно увеличивать, но насколько? Сколько нужно зарабатывать денег, чтобы хватало на все свои потребности?

Существует негласное правило 50/30/20, которое также называют правило Элизабет Уоррен. Это правило aмериканский сенатор Элизабет Уоррен описала в своей книге "All Your Worth: The Ultimate Lifetime Money Plan". 

Согласно правилу 50/30/20 нужно, чтобы пятьдесят процентов ваших доходов уходило на то, чтобы платить обязательные платежи - аренду, выплаты по ипотеке, коммунальные платежи, основные продукты питания и покупка основых вещей без которых не обойтись.

Тридцать процентов должно оставаться на покрытые необязательных расходов таких как походы в ресторан, покупка вкусностей, модных и красивых вещей, путешествия и развлечения.

Оставшиеся двадцать процентов должны оставаться чтобы их можно было отложить и инвестировать в будущее. Еще раз: двадцать процентов ваших доходов, в идеале, должны оставаться к концу каждого месяца. Эти деньги можно вложить в будущую пенсию, будущие выплаты по кредиту, на будещее обучение детей и том подобное.

Не знаю, какой процент жителей Европы следуют этому правилу, я ему следовать сейчас точно не могу. Но теперь, как минимум, я знаю к чему нужно стремиться.

 

Оставить комментарий

 
  2022-08-02

Walken

Установил интересное приложение которое заставляет меня больше ходить. Идея приложение состоит в том, чтобы конвертировать шаги в криптотокены. Эти токены теоретически можно продать на бирже, хотя это мало достижимо. Каждые тысячу шагов приложение конфертирует в игровую валюту ГЕМы (GEM). В приложении у вас живет зверек - катлет (AThlethe). Чтобы сделать катлета сильнее вам нужно как можно больше ходить. Количество пройденных шагов повышает шансы катлета выиграть состязание с другими катлетами.

Конечно, приложение не совершенно. Более того оно ужасно, часто вылетает и не считает шаги, его нужно перегружать чтобы оно нормально работало, встроенный маркет предлагает невообразимую херню за конские деньги.. Но, тот факт, что это приложение заставляет меня больше ходить уже окупает его огрехи.

 

Оставить комментарий

 
  2022-05-12

Биткоину поплохело

Мемпул выглядит не очень... 

Мемпул - это список транзакций, ожидающих включения в блокчейн. Каждый раз когда кто-то хочет отправить биткоин его транзакция попадает мемпул - специальный список, записи из которого добавляются в новый блок, добытый майнерами. Новый блок создается каждые несколько минут, а размер блока ограничен, поэтому, если в сети одновременно появляются много желающих продать или купить коины то сеть не справляется с таким объемом транзакций и они зависают в мемпуле на несколько дней. Транзакции в мемпуле сортируются по размеру коммисси, поэтому, чтобы ускорить прохождение транзакции нужно увеличить комиссию.

 

Оставить комментарий

 
  2022-05-12

Как пополнить рублевый счет из-за границы

Встала задача пополнить российский рублевый счет из-за рубежа.

Сделать это в наше непростое время стало нетривиальной задачей. Сервис переводов Wise, которым я до этого много лет успешно пользовался, перестал отправлять платежи в Россию. Koronapay, которую мне рекомендовали на карту Cбербанка переводить отказывается. Однако в России у меня есть расходы и нужно как-то выкручиваться из сложившейся ситуации. У Алекса Экслера на сайте недавно появилась инструкция как использовать P2P платежи на Вinance. Однако, после нескольких моих неудачных попыток верифицироваться на Binance, я вспомнил, что у меня уже есть верифицированная учетная запись на бирже OKX, которая также поддерживает P2P торговлю.

Что такое P2P торговля и как работает?

На сайте торговой площадки, в нашем случае это OKX, регистрируются т.н. торговцы, которые продают или покупают критовалюты за фиатные деньги. При этом суммы в криптовалюте проходят через площадку P2P, гарантируя таким образом безопасность платежа в криптовалюте.

Фиатные деньги продавец посылает пользователю напрямую со своего счета. Как только клиент подтвердил перевод денег на свой счет, биржа пересылает заблокированную сумму продавцу, гарантируя безопасность сделки.

Продать криптовалюту за фиатные деньги довольно просто:

1. Регистрируемся на бирже и пополняем свой счет в криптовалюте на бирже. Предполагается, что мы уже купили криптовалюту, находясь за рубежом сделать это не очень трудно.

2. Переходим на страницу P2P и в настройках добавляем метод платежа. Для сбербанка это должен быть номер карты, из описания на сайте это не очень понятно, поэтому я связался с одним из продавцов и специально это уточнил. Еще один нюанс который нужно учитывать это тип платежа - продавец должен поддерживать именно ваш тип платежа. В моем случае это должен быть Sberbank. Я сначала по ошибке создал Банковский перевод и потом долго разбирался почему я не могу создать заявку.

3. Находим нужную пару и выгодный курс в списке ордеров. Заполняем сумму, которую хотим продать. И, ждем когда торговец зачислит деньги на наш рублевый счет.

4. После того как мы увидели зачисление денег, нажимаем кнопку "платеж зачислен" и блокированная сумма в криптовалюте переводится на счет продавца.

Вот и все, квест успешно пройден! Надеюсь эта информация будет полезна кому-нибудь еще!

Дисклеймер, я никак не связал с сайтами на которые я ссылаюсь в этом посте. Сделки с криптовалютами всегда очень рискованные и, за любые финансовые потери, связанные с информацией, полученной из этого поста ответственности я не несу. Думайте сами, решайте сами.

 

Оставить комментарий

 
  2022-04-02

Пассивный доход в Toncoin

Можно бесконечно следить за тремя вещами - как горит огонь, как течет вода и как меняются циферки на смарт контракте куда ты послал немного коинов...

Давно слежу за развитием проекта TONCOIN. Проект представляет собой развитие проекта Павла и Николая Дуровых, который те перестали развивать и, который сейчас поддерживает open source сообщество. TON расшифровывается как Telegram Open Network и представляет собой блокчейн четвертого-пятого поколения который должен прийти на смену сетей первого и второго поколения типа Bitcoin и Ethereum. На базе проекта уже работают различные сервисы, в том числе сервис т.н. стейкинга.

Что такое стейкинг? Это не что иное как как получение дохода с вклада в классическом понимании этого слова. То-есть вы кладёте в банк определённую сумму и получаете доход с этой суммы. Недавно появился сервис на сайте tonwhales.com появилась возможность вкладывать свои деньги и получать свой интерес с этих денег.

Откуда берется добавленная стоимость? Дело в том что, чтобы поддерживать работоспособность сети нужны т.н. валидаторы - мощные сервера с софтом поддерживающим полную копию блокчейна и обеспечивающих корректность данных в сети. За это валидаторы получают процент комиссии с каждой транзакции в сети. Однако, чтобы стать валидатором одного наличия мощного сервера недостаточно, нужно еще иметь некоторое количество монет, причем количество немаленькое - минимум на сумму около пол миллиона долларов. Чем больше монет есть у валидатора, тем больший процент комиссии сети он получает. Вот тут и может пригодиться стейкинг - валидатор привлекает заемные средства от других людей, а взамен делится с ними комиссией. В результате выигрывают все.

Работает всё это на смарт контракте, поэтому вы, в некоторой степени, можете быть уверены, что эти деньги вы не потеряете. Хотя нет никаких оснований доверять создателям сайта, смарт-контракт опубликован на гитхабе и можно посмотреть его исходный код. Если в смарт-контракте есть уязвимости это как правило выясняется в ходе аудита.

Как это работает - вы посылаете на электронной адрес определённую сумму с комментарием "Deposit". После этого, умный контракт принимает ваш депозит присылает вам подтверждение что депозит принят. Далее, на депозит ежедневно начисляются проценты. Сейчас процентная ставка составляет около 13% годовых.

Вы можете проверять свой баланс на сайте хоть каждый день. Неделю назад я послал некоторую сумму, с тех пор регулярно проверяю и, поверьте мне, нет ничего более увлекательного, чем смотреть на то как меняются циферки на остатке вашего счёта, и пусть это сотые доли монеты все равно это очень интересно.

Если вы хотите снять деньги, достаточно просто послать сообщение в этой смарт контракт с сообщением "Withdraw" и вся сумма на депозите вернётся на ваш кошелек.

Конечно, доходность такого способа заработка относительно невысока но и риски так же невысоки. Кстати о рисках. Риски есть всегда. Нужно понимать, что если вы потеряете свой кошелёк вы никогда не сможете снять деньги со смарт контракта, потому что деньги возвращаются на тот же адрес с которого была сделана первоначальная оплата. Нельзя быть обсолютно увереным, что контракт стейкинга не имеет скрытых дефектов или уязвимостей. Несмотря на то, что  можно посмотреть его код в блокчейне, не каждый может в нем разобраться, например я, программист с двадцатилетним опытом пока не могу. Технология, на которой работает весь блокчейн TON, может оказаться уязвимой и проект обесценится, как это не раз происходило в прошлом. Даже если сами монеты вы не потеряете их цена может быть обнулена в будущем.

Так что думайте сами решайте сами, но мне кажется, что эта технология весьма многообещающая.

 

Оставить комментарий