2022-11-27

Икигай

В нескольких видео Ютубчик подбросил мне это загадочное слово - "Икигаи". Что же это за зверь такой?

Из википедии: Икигай (яп. 生き甲斐 икигаи, «смысл жизни») — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью. Икигаи — философия, помогающая находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствующая долголетию. Благодаря икигаи человек учится приводить в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам, обретает гармонию и душевный покой.

Икигаи, это пересечение четырех кругов, четырех областей человеческой деятельности: круг того, что мы любим делать, круг того что нужно другим людям, круг того, за что люди готовы вам платить и круг того в чем вы хороши.

Не всегда эти круги пересекаются, но если они пересекаются, то на их пересечении образуются новые феномены, так на пересечении кругов того что нужно миру и того что нам нравится, возникает наша "Миссия". На пересечении того что нужно другим и то за что другие готовы платить возникает "Призвание". На пересечении кругов того в чем мы хороши и того за что люди готовы нам платить возникает "Профессия". Если мы в чем-то хороши и нам нравится это делать, это вызывает "Страсть".

Пересечение всех четырех кругов и называется Икигай.

Икигай это не только красивое понятие, его позитивное влияние на жизнь человека достоверно подтверждено научными исследованиями. В 2008 году группа исследователей из Осаки опубликовала результаты семилетнего исследования. В работе описываются результы полученные в результате наблюдения сорока трех тысяч японцев, которым был задан вопрос - "есть ли в вашей жизни икигай?". На протяжении семи лет группа наблюдала за судьбой этих людей. Результаты показали статистически достоверное снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и от несчастных случаев у людей, положительно ответивших на этот вопрос.

Но икигаи - это не панацея, так, исследователи не обнаружили статистически значимого влияния икигаи на риск смерти от онкологических заболеваний.

Алексей Голобурдин, автор Ютуб канала "Диджитализируй!", записал на тему икигаи короткий ролик, где рассказал, что это такое и почему это важно:

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться