2021-06-05

Полезные ссылки для настройки сервера

Нашел толковую статью как настроить собственный почтовый сервер. Мне это актуально - без подсказок настройка сервера занимает до двадцати четырех часов а с подсказками можно управиться всего за сутки. Если бы не некоторые незначительные ошибки в статье то можно было бы сделать и быстрее.

Результатами проделанной работы оказался доволен, правда, через сутки пришлось снести антивирус - эта штука отъедает почти четверть оперативной памяти, что мне слегка критично.

На том же сайте можно найти как настроить Apache, PHP и MySQL. Не сказать что эти статьи сильно нужные - можно их и без подсказок установить, но с подсказками - оно, все же, веселее.

А вот OpenVPN можно настроить вот по этой инструкции. На мой взгляд OpenVPN нужно уметь настраивать каждому уважающему себя специалисту.

А какие у вас есть полезные ссылки и инструкции?

 

Оставить комментарий

 
  2011-02-18

DNSBL

Потребовалось проверить некий IP адрес на наличие в блеклистах. Обычно для проверки занесен ли адрес в блеклист используют класс pear Net_DNSBL но у меня локально он наотрез отказался работать корректно, к тому же он требует чтобы PHP был не ниже 5.3.x.x. Такое его поведение мне не понравилось, поэтому решил разобраться как на самом деле происходит проверка. Оказалось все банально до пошлости: сам блеклист есть не что иное как набор DNS файлов на некоем сервере. Допустим, нужно проверить есть ли IP 1.2.3.4 на блеклисте 'db.wpbl.info' для этого просто достаточно проверить существует ли субдомен: 4.3.2.1.db.wpbl.info (обратите внимание - IP указывается в обратном порядке). Если существует - адрес в блеклисте, если нет - на нет и суда нет. Функция checkdnsrr нам в помощь.

По аналогии с  http://www.dnsbl.info/dnsbl-database-check.php сделал аналогичный сервис у себя на сайте - на всякий случай.

Кстати, оказалось что ренетовский IP через который я выхожу в Internet находится сразу в нескольких блеклистах из этого списка.

 

Оставить комментарий

 
  2010-03-12

Интересный сайт

Обнаружил интересный проект. Ребята переводят тексты методом краудсорсинга (crowdsourcing) - это когда каждый из большой группы людей может взять м-а-а-а-ленький кусочек работы и сделать его. Так поабзацно переводятся целые книжки.

 

Оставить комментарий