2021-11-06

Прием входящих звонков на USB Модем

Обычный USB Stick, используемый для доступа к Internet через мобильные сети 3G и GPRS, может также осуществлять голосовые звонки.

Я уже писал как при помощи Raspberry Pi настроить собственную мини-АТС. В этот раз мы добавим возможность в нашей мини-АТС принимать голосовые звонки на один из внутренних номеров системы.

Помимо Raspberry Pi, Sim карты, SD карты и блока питания нам понадобится также USB стик, с разблокированными голосовыми функциями. Я использовал модель Huawei K3765. Список поддерживаемых моделей можно найти здесь.

Собираем устройство, подсоединяем USB донгл. Донгл лучше подключать через USB хаб с внешним питанием, так как питания получаемого через USB Raspberry Pi может не хватить.

Важно, чтобы SIM карта в донгле была без блокировки по PIN коду, если код есть его нужно отключить, иначе донгл не сможет зарегистрироваться в сети.

Устанавливаем FreePBX и Asterisk следуя инструкциям.

Добавляем донгл в систему.

install-dongle

Создаем новый транк:

В custom settings в поле dial string прописываем:

dongle/dongle0/$OUTNUM$

Добавляем входящий маршрут:

Если все настроено правильно при звонке на номер сим карты звонок будет переадресован на SIP устройство.

Устройство миниатюрно, не потребляет много электроэнергии и может быть использовано для автоматизации небольшого офиса.

Более подробные инструкции можно найти на этом сайте.

 

Оставить комментарий

 
  2021-04-11

Новое устройство для экспериментов с Asterisk

Собрал новое устройство для экспериментов с Asterisk. Почему-то прошивка сделанная автором raspberry-asterisk у меня зависает в случайные моменты времени. Иногда работает несколько дней, иногда зависает через несколько минут. Поначалу грешил на саму малинку, потом на SD карточку, потом на блок питания. Заменил последовательно все, однако устройство стабильно зависает.

Да, я знаю, что на плате стоимостью в десять долларов невозможно собрать стабильно работающее устройство с астериском, которое будет полностью выполнять функции "взрослой" АТС. Да, я знаю, что для чего-то более серьезного нужно более серьезное оборудование, но, я, тем не менее, хочу знать как это сделать!

Настроив монториг памяти и температуры устройства, я заметил, что устройство не потребляет много памяти и не уходит в cpu троттлинг, но, тем не менее, температура процессора немного выше чем на аналогичном устройстве без астериска.

Решил, что все дело в самой прошивке, ведь, даже автор raspberry-asterisk больше не поддерживает в новых образах Raspberry Pi Zero.

Поэтому, решил установить Asterisk на Debian c нуля, благо, в сети уже есть инструкции как это сделать. Для этого заказал новую плату и USB хаб. Плату запитал от этого же хаба. Не все устройства такое позволяют, но данный экземпляр сработал как надо. USB-стик тоже определился как надо.

Компиляция астериска заняла несколько часов, однако все сработало как надо и в конце концов у меня получилась вполне работающая система.

Пока устройство работает стабильно - посмотрим, как долго проработает в этой инкарнации.

 

Коментариев: 2

 
  2020-08-20

Алло, девушка… это смольный?

К своему российскому телефонному номеру я за многие годы сильно привязался, ведь он существует без изменений с 2003 года, к нему привязаны госуслуги, авторизации банков и еще фиг знает сколько всего. Поэтому, отключать его я пока не хочу.

Как уехав из России сохранить свой российский телефонный номер? Задача сама по себе не хитрая, достаточно перевести тарифный план на повременку, отключить мобильные данные и вставить симку в какой нибудь старый телефон и забросить его куда-нибудь в шкаф. Однако, мне хотелось, чтобы по этому номеру люди могли мне дозвониться, или хотя бы, оставить голосовое сообщение.

Первое, что приходит в голову это переадресация на другой номер. На иностранный номер переадресацию сделать увы не получится. Но можно настроить переадрисацию на другой телефонный номер где поднят VoIP шлюз.

Сначала была идея использовать собственно устройство с Asterisk, для чего установил Asterisk + FreePbx на Raspberry Pi Zero W. Симка от российского оператора была установлена в USB модем, который был подключен к Raspberry Pi через USB хаб.

Решение оказалось вполне работоспособное, но к сожалению имело тенденцию через некоторое время зависать, так как Астериск жрет гораздо больше памяти чем есть на борту малинки. Оптимизировать потребление памяти мне пока не удается.

Но собственное устройство иметь совершенно не обязательно, Ведь в сети сейчас полно виртуальных VoIP провайдеров. Я использовал VoIp провайдер Zadarma. Виртуальный саратовский номер на который настроил переадресацию с российского номера. 

Настроить переадресацию на другой номер можно либо через GSM команду, либо через личный кабинет. 

У Zadarma есть возможность использовать виртуальную АТС. До трёх номеров её использование бесплатно. Виртуальный физический номер стоит около пяти евро в месяц в зависимости от региона.

Настроил автоответчик и теперь любой звонок сначала переводится на VoIP номер. В качестве VoIP клиента используется SIP клиент установленный на мой рабочий компьютер. Пробовал SIP клиенты для Андроида, но пока не нашел такого которого Андроид бы не выгружал из памяти - первое время они работают а потом перестают, даже официальный клиент от VoIP оператора у меня не захотел стабильно работать.

Если трубку никто не берёт то автоответчик попросит записать сообщение, которое автоматически пересылается на мою электронную почту.

Таким образом, если это что-то важное то вас всегда могут об этом уведомить. Так, например, недавно, мне очень вовремя позвонили из налоговой и напомнили о налоговой декларации которую я забыл подать. Хотя в основном звонят какие нибудь спамеры чтобы позвать на какие нибудь курсы массажа, уж не знаю, кто сейчас на это покупается, при этом звонят даже на номера детей которые не активные уже много времени. В России, в отличии от Европы нельзя засудить компанию за использование персональных данных без спросу.

Таким образом мои затраты на на связь с родиной составляют пять евро в месяц за виртуальный российский номер. Их можно исключить совсем, но для этого нужно обновить оборудование.

 
 

Оставить комментарий

 
  2019-07-21

Проект выходного дня - Автоответчик на Asterisk

Наконец завершил работу по созданию автоответчика на Asterisk. Задача следующая: поскольку я теперь живу в Германии хотелось бы сохранить свой российский телефонный номер и иметь возможность получать на него голосовые сообщения. На мой российский номер мне постоянно кто-то звонит - в большинстве случаев это спамеры но иногда бывают и полезные звонки и поэтому каждый раз когда мне кто-то звонит мне не хочется перезванивать поскольку роуминг в Европе достаточно дорогой. Во время своего последнего визита на родину я собрал вот такую шарманку: usb voice modem, подключенный к raspberry pi через USB switch. На raspberry pi поставил прошивку с asterisk'ом и freepbx и настроил переадресацию со своего российского мобильного телефона на на sim-карту которая стоит в USB модеме. Теперь любой входящий звонок на мой российский телефон переадресуется на этот чудо комбайн, который человеческим голосом просит оставить сообщение которое я которые затем присылается мне на электронную почту.

Стоит сказать, что автоответчик - это простейшее решение которое я пока реализовал хотя в планах попробовать сделать что-нибудь более навороченное с голосовым меню с возможностью переадресация вызовов на немецкий номер через IP телефонию а также можно сделать возможность переадресации вызовов на нескольких абонентов Но это всё планы будущего пока что такое решение меня вполне устраивает.

 
 

Оставить комментарий