2022-11-22

Сколько нужно зарабатывать?

Под конец месяца я все чаще обнаруживаю, что опять потратил больше чем заработал. И эта разница со временем все увеличивается.

В этом году цены на продукты питания в Германии выросли примерно на десять процентов. В прошлом месяце мой арендодатель прислал письмо, в котором сообщил, что с декабря стоимость моей аренды будет выше на десять процентов. Со следующего года, тарифы на электричество у крупнейшего продавца Gasag повышаются примерно в два раза.

Перспективы не радуют. Так как расходы увеличиваются, доходы тоже нужно увеличивать, но насколько? Сколько нужно зарабатывать денег, чтобы хватало на все свои потребности?

Существует негласное правило 50/30/20, которое также называют правило Элизабет Уоррен. Это правило aмериканский сенатор Элизабет Уоррен описала в своей книге "All Your Worth: The Ultimate Lifetime Money Plan". 

Согласно правилу 50/30/20 нужно, чтобы пятьдесят процентов ваших доходов уходило на то, чтобы платить обязательные платежи - аренду, выплаты по ипотеке, коммунальные платежи, основные продукты питания и покупка основых вещей без которых не обойтись.

Тридцать процентов должно оставаться на покрытые необязательных расходов таких как походы в ресторан, покупка вкусностей, модных и красивых вещей, путешествия и развлечения.

Оставшиеся двадцать процентов должны оставаться чтобы их можно было отложить и инвестировать в будущее. Еще раз: двадцать процентов ваших доходов, в идеале, должны оставаться к концу каждого месяца. Эти деньги можно вложить в будущую пенсию, будущие выплаты по кредиту, на будещее обучение детей и том подобное.

Не знаю, какой процент жителей Европы следуют этому правилу, я ему следовать сейчас точно не могу. Но теперь, как минимум, я знаю к чему нужно стремиться.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться