2012-01-20

Как вернуть некачественную стиральную машину

Несколько месяцев назад приобрел я новую стиральную машину взамен сломавшейся. Сломавшейся машиной была Ardo и хотя она проработала всего шесть лет купить решил той же марки, чтобы не нужно было привыкать к новому интерфейсу. Прошёл по магазинам города и понял что лучший выбор и цены в Реванше, где и заказал машинку. На следующий день машинку мне уже доставили до квартиры - я самостоятельно её втащил в дом, распаковал и подключил в ванной, благо, все коммуникации у меня уже были выведены.

Через пару недель машинка стала вести себя странно - программа выполняется, машинка исправно мигает лампочками, переключается с режима на режим, но нет звука вращающегося барабана и в конце бельё остается остается не отжатым. Похоже, что по какой то причине барабан перестал вращаться. С момента покупки прошло 15 дней.

Позвонил в Реванш, где покупал машинку, описал ситуацию. В Реванше прятный женский голос сказал куда мне надо идти попросил обратиться в сервис центр ЭЛ-Сервис, занимающийся гарантийным ремонтом стиральных машин Ardo, в сервис-центра мне со второго раза удалось вызвать мастера. Мастер пришёл через несколько дней, разобрал машинку, проверил контакты, собрал, в результате этих нехитрых действий машинка перестала включаться вообще. Сказал, что хрен его знает что за фигня, давайте попробуем поменять ей мозги для начала, но не факт, что поможет что требуется замена управляющего блока, о чем написал соответствующую бумажку. Также сказал, что чтобы поменять блок, нужно заказывать его из Ardo, а это занимает довольно продолжительное время и, что машинку у меня он должен забрать для проведения более полной диагностики. Следует сказать, что за время пока я ждал прихода мастера у меня накопилась кипа нестиранного белья и перспектива остаться без стиральной машины на неизвестно какое долгое время меня не сильно вдохновляла. Я сказал, что машинку я ему не отдам а отдам я её в магазин где она была куплена. Мастер, мне кажется, даже обрадовался, написал бумажку с описанием неисправности и ушел.

После этого сел изучать вопрос. Выяснил прекрасное. Оказывается, согласно новой редакции закона о защите прав потребителей, вернуть товары относящиеся к категории технически сложных товаров можно только в течении двух недель с момента покупки - к этой категории относятся и стиральные машины. Если товар сломался по прошествии более двух недель, то только гарантийный ремонт. В моём случае прошло чуть больше двух недель. Правда, в законе есть несколько допущений,  вернуть товар можно, но только если неисправность "существенная". Вот только, определение существенности в законе не приводится, вернее в предыдущих редакциях оно было, но из текущей редакции его убрали заменив какими-то туманными формулировками. В предыдущей редакции было сказано, что если дефект не дает использовать устройство по-назначению, значит он существенный, в текущей редакции такого нет и все отдается на рассмотрение суда. Но судом нас не испугаешь, ведь, к счастью, суды у нас пока в таких делах встают на сторону потребителя и это сильно упрощает дело.

Итак есть задача: есть грязное бельё его нужно постирать, для этого нужна машинка. Для решения данной задачи, я составил две претензии - одну, где требую поменять неработающую стиралку на такую же но работающую или аналогичную машинку и вторую претензию где требую возвратить деньги. Одну на случай, если руководство магазина пойдет мне на встречу и заменит машинку в тот же день, вторую, если придётся решать дело через суд.

В Реванше мило пообщался с местным товароведом Андреем Александровичем, который сказал, что такие вещи быстро не делаются, претензию должен изучить юрист, затем вынести соответствующий вердикт, поэтому я оставил в магазине ту претензию где требовал вернуть деньги. В тот же день, в том же Реванше купил другую стиральную машину HotSpot Ariston. Её мне также привезли на следующий день - доставка в них отлажена просто замечательно.

Все это время сломанная машинка стояла рядом в коридоре, я уже был готов, что она там будет стоять долго ибо если дело решать через суд это будет длиться несколько месяцев. Но каково же было моё удивление, что через несколько дней мне позвонила юрист из Реванша и сказала что претензию они удовлетворят машинку заберут и вернут мне деньги.

В Реванш мне всё же пришлось прийти ещё два раза, один раз оформить возврат, и после того как забрали машинку прийти за деньгами. На этом история с машинкой закончилась. Hotspot Ariston прилежно работает (тук тук по дереву) и, если честно, мне эта машинка нравится даже больше - интерфейс сделан для людей, гораздо более приятный и информативный.

Техника Ardo уже не та. Приятно порадовал магазин Реванш, не стали доводить дело до суда,  сделали все чётко по инструкции. Качество техники в наши дни значительно снизилось, и продолжает постоянно снижаться, и можно понять продавцов, которые эту технику продают и имеют все прелести общения с покупателями.

Не хотел всё это писать в блог, но вот сегодня эта история получила неожиданное продолжение, на телефоне раздался звонок с неизвестного номера, это позвонил мастер из сервис-центра смотревший машинку - оказывается он все-таки заказал процессор для машинки и сегодня этот процессор  приехал в сервис-центр, о чудо! Прошло всего то два с половиной месяца! Вот только ставить его теперь некуда.

Upd: выложил образец претензии который я сочинил, может кому пригодится.

 

комментарии:

 
eikei | 2012-01-21

1) "Реванш" до сих пор самый дешевый... жаль нет веб каталога

2) Фига се... за старую не отдали денег, новую купил ... 

3) Суды да, сторону потребителя принимают ... сам ща сужусь, роспотребнадзор полностьб на моей стороне ))

4) Када то машинок не было -  стирали ... как то.... ))) 

max | 2012-01-21

За старую, отдали, только не сразу, а стирать то надо, вот и пришлось новую купить, а какие еще варианты?

Иван (анонимный пользователь) | 2012-02-14

Даже без неожиданного продолжения, пост довольно интересен.

Светлана (анонимный пользователь) | 2012-03-30

Купили Индезит вертикальную загрузку. Прекрасная машинка. Но вот незадача, через день после использования режимы стали стирать без остановки. Не сотанавливаются и все. Уже третий день проверяю все режимы чтоб понять - может глюк на  день, но че то не проходит глюк.. Вот уже ищу инфу можно ли вернуть машинку.. мужу еще не говорила.. он так старался, сюрприз мне сделал, сам привез купил..а тут такая лажа..так не хочется его расстраивать..

сусанна (анонимный пользователь) | 2012-05-10

муж купил без меня машинку, она мне не нравится, после покупки прошло два дня как мне ее вернуть?

max | 2012-05-10

сусанна - Берите чеки, идите в магазин, требуйте, чтобы забрали товар - в течении двух недель спокойно можно вернуть.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться