2022-11-11

Чем отличается S-Bahn от U-Bahn?

В крупных немецких городах есть два типа метро - S-Bahn и U-Bahn. Долгое время не мог понять чем они отличаются? Вроде и тот и другой используют одинаковые вагоны, и тот и другой ездят на электричестве и имеют контактный провод сбоку. Рельсы и у того и другого одинакового размера.

Некоторые считают что различие в том, что S-Bahn ходит обычно по поверхности а U-Bahn в основном под землей, как подземное метро. Однако, в Берлине ветки U1 и U3 ходят только по поверхности а ветки S-Bahn в районе Fridrichstrasse ходят под землей, поэтому такое объяснение не кажется правильным.

Однако, объяснение, в чем принципиальное отличие S-Bahn от U-Bahn все же существует! Оказывается главное отличие лежит не в геометрической или механической плоскости, но в организационной. 

U-Bahn это городская сеть поездов и принадлежит городу.

S-Bahn это федеральная сеть поездов, которая организационно использует инфраструктура федеральных железных дорог Германии - Deutsche Bahn. По этой причине через станции S-Bahn также проходят обычные пригородные и междугородние поезда. Через U-Bahn обычные поезда не проходят. Это и есть главное отличие!

Помимо рельсов, поезда S-Bahn имеют общую информационную систему, персонал, вокзалы и многое другое. Это по-сути одна организация. Поездами U-Bahn в разных городах Германии владеют разные организации, значительно менее крупные чем Deutsche Bahn.

Наличие конкурентов у больших транспортных монополистов в Германии дополнительно гарантирует, что компании будут хорошо работать а также, будут держать цены на свои услуги в приемлемых рамках.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться