2012-01-05

Фракталы на JavaScript, продолжение

После того, как фрактал в примере получился ну архи ме-е-е-е-е-дленным, решил немного исправить ситуацию. Все дело в том, что данную программку я написал как демо для объекта z.Canvas из z.Tools а z.Canvas - это на самом деле хелпер, который рисует графические примитивы при при помощи SVG и VML в зависимости от того, что доступно в текущем браезере. Идея была сделать именно холст, на котором можно было бы рисовать и в Internet Explorer и во всех остальных браузерах, ведь IE, как известно, до девятой версии не поддерживает SVG. Как следствие, каждый примитив на этом "холсте" будет занимать память, и если нарисовать фрактал из прямоугольников на холсте 300 на 300 пикселей, то компьютеру придется выделить память для девяносто тысяч маленьких объектов, само по себе это не сильно много, но всё равно, значительно тормозит весь процесс.

Переделать это дело на "настоящий" HTML5 canvas было делом нескольких минут, вот она, версия на Canvas, работает значительно быстрее и уже не жрет большого количества памяти.

Уже выложив, придумал, как ещё немного ускорить процесс рисования - сейчас, каждая точка рисуется в отдельном потоке через setTimeOut а это тоже страшно медленно - если делать без setTimeout процесс "подвиснет" пока не завершится рассчет фрактала, но можно сделать, чтобы рисовалась не точка но целая линия - это ускорит весь процесс без "зависания" процесса рисования.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться