2009-08-15

Установка линукс но Acer Aspire 4810TG

В качестве дистрибутива был выбран Ubuntu 8.4. просто потому что он оказался в данный момент под рукой.

На компьютере уже была установлена Виста поэтому эту операционную систему было решено сохранить и установить линукс на отдельный раздел с возможностью выбора опрерационной системы. Как оказалось Partition Magick под вистой не работает, однако Виста уже имеет в своем составе инструменты для изменения размера используемых разделов. При помощи менеджера дисков ужал используемый раздел в два раза а на освободившемся месте создал раздел для установки линукс.
Загрузившись с загрузочного диска Ubuntu выбрали язык установки.
Инсталятор почемуто не нашел по умолчанию наш раздел который я создал а висте поетому а расширенных настройка нужно его аккуратно снести и создать заново разрел для корневой дирректории и для свопа. Для свопа размер выбрал равным двум размерам оперативной памяти тоесть восемь гигобайт.

Все отальное железо встало правильно кроме сетевой карты. Драйвер сетевой карты пришлось скачать отдельно. Драйвер ставится как модуль ядра поэтому придется его ставить ставить каждый раз когда обновляется версия ядра.

После установки линукса оказалось что время работы значительно ухудшилось - вместо заявленный восьми часов, хорошо если компьютер работает два, кроме того корпус стал сильно греться.

На сегодняшний день удалось решить эту проблему только частично - компьютер работает 4-5 часов.

Вот шаги которые я предпринял:

1. Установил новую верстию bios с сайта разработчике 1.20 - эта версия позволяет превести видеокарту из гибридного режитма в dGDU

2. В режиме dDGU оказывается доступен проприетарный дрейвер видеокарты который и ставим. С проприетарным драйвером энергопотребление системы падает с 30 ватт до 15-12.

В общем процесс настройки пока не завершен, возможно эта информация окажется полезной другим пользователям данного девайса.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться