2011-10-12

Умножение чисел в уме

Сейчас люди совсем разучились считать в уме - всегда под рукой есть калькулятор, компьютер, сотовый телефон с калькулятором. Даже те люди, профессиональная деятельность которых так или иначе связанна с подсчетом количества чего-либо, давно пользуются для этих целей компьютерами - кассиры, операционисты в банках и все прочие.

Недавно шёл по магазину и видел двух девочек-промоутеров, одна из которых, держа в руке калькулятор, пыталась умножить 40 на 5!

Буквально на днях наткнулся на занимательную статейку про Дениэлла Теммета - ученого-аутиста. При этом он находится в довольно здравом уме и с легкостью может производить в уме довольно сложные арифметические операции:

"Расчеты, которые я провожу в голове, — это визуализация той или иной задачи. Например, сколько будет 64 умножить на 75? 64 — это квадратное число, а значит, его можно представить в виде квадрата 8 х 8. Так появляется форма, которую легче воспринимать. Теперь возьмем 75. Его легко представить как элемент числа 100, то есть квадрата 10 х 10. Нам остается только наложить эти фигуры друг на друга. В школе математику преподают совсем по-другому."

А ведь действительно, хотя лично у меня наложить квадрат 8x8 на часть квадрата 10x10 и увидеть ответ не получается - слишком круто. Мои размышления получаются немного длиннее. 75 это три четверти от сотни. Значит 64x75 это три четверти от 64x100. Четверть от 6400 это 1600, значит ответ это 6400 минус 1600 = 4800. Довольно просто.

Думаю, если больше считать в уме процесс можно ещё более оптимизировать, вот только нужно ли? Ведь под рукой есть калькулятор...

 

комментарии:

 
a2l (анонимный пользователь) | 2011-10-12

В сети попадались пара книжек по теме устного счёта

"Считайте в уме как компьютер (Хэндли)(2006).djvu"

"Система быстрого счета по Трахтенбергу.djvu"

Татьяна (анонимный пользователь) | 2012-04-09

Прошу прощения, что с советом. Просто хочу поделиться интересным ресурсом по счету в уме: http://nauchitsya-kak.ru/schitat-v-ume/. Написано все доходчиво, читается просто

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться