2011-07-13

Странный глюк в PHP

Не знаю, сталкивался ли кто или это мне повезло, но вчера поймал загадочный баг, похоже, что в движке PHP, хотя, пока до конца не уверен.

Предыстория такая - работаю над проектом, над которым потрудились индийские программисты. Сам проект сделан на движке Symphony - добротный такой движок, вполне приятный. В качестве библиотеки работы с базой данных используется Creole - тоже довольно приятная штука. В качестве ORM используется Propel — штука громоздкая, но тем не менее тоже весьма мощная и простая. Вообще Symphony показался мне весьма неплохим движком, весьма простым и удобным. Наверно, потому, что он почти один в один копирует Ruby on Rails - те же хелперы, тот же yml в конфигах, такой же подход к MVC - в общем очень похоже.

Так вот, доблестные индийские программисты, вместо того, чтобы использовать оснастку из Symphony навставляли везде mysql_connect и mysql_query. И все бы ничего, но mysql_connect у них вставляется ВЕЗДЕ перед mysql_query — в одном скрипте может быть создано несколько десятков соединений, а каждый mysql_query дополняется проверкой "or die(mysql_error())", поэтому любая ошибка в sql ведет к скоропостижной кончине всего скрипта.

Чтобы хоть как то исправить это безобразие я сначала удалил все mysql_connect. Затем, все mysql_query поиском и заменой заменил на собственную функцию, использующую оснастку creole, поместил её в глобально видимый класс myTools::query():

static function query($sql){
         $connection = Propel::getConnection();
         $r = $connection->executeQuery($sql);
         return $r->getResource();
}

Странное дело код ведь тривиальный, но ресурс возвращаемый этой функцией оказался невалидным! Причем внутри функции ресурс еще остаётся рабочим а возвращённый во вне оказывается сломанным. Тот же код ВНЕ функции идеально работает, но как только выношу его в функцию — перестаёт работать.

Что это — глюк самого PHP или глюк Simphony я так и не понял, пришлось немного модифицировать класс MySQLConnection и добавить туда метод возвращающий MySQL ресурс непосредственно, минуя всякие PHP обёртки, но осадочек все же остался...

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться