2012-08-18

Софт для чтения книжек под Android

Очень люблю читать, но к сожалению, времени на это катастрофически не хватает, к тому же, если я начинаю читать какую нибудь книжку, особенно, если та окажется интересной, то, пока её не прочитаю от корки до корки, делать ничего не могу. Очень часто выручают аудиокниги - с ними можно одновременно и читать и делать что нибудь еще, если это что-то не требует значительной концентрации внимания, но аудиокниги есть под рукой не всегда.

Поэтому, чтобы превратить книгу в аудиокнигу долгое время я использовал старую добрую "Говорилку" - программку, которая умеет начитывать текст используя языковой движек от Microsoft. И хотя Microsoft уже давно не развивает свой Speach API  а сайт "Говорилки" уже давно в оффлайне,  как ни странно - ничего лучше этого решения я до последнего времени не встречал. Так что, говорилка оставалась для меня единственным вариантом для превращения текстовых книг в аудиокниги многие годы.

Но вот последнее время голосовые технологии неплохо продвинулись вперед и захотелось, чего-нибудь более удобного и более качественного. Есть, например, сервис от Google - но он пока не позволяет начитывать целые книги, разве что отдельные слова.

Интересным представлялся вариант синтеза речи под Андроид. К сожалению бесплатных русских голосов под Андроид я не нашёл, поэтому прикупил голос Katja от SVOX, который оказался вполне качественным, стоит он $3, что вполне терпимо. Оставалось только найти программу для чтения.

Как ни странно, нормальных программ для чтения голосом найти оказалось непросто. Большинство выглядели так, как будто их писали студенты двоечники, впрочем в большинстве случаев так оно и было. Еще несколько месяцев назад чтение голосом прекрасно выполнял Cool Reader, но, почему то, его новая версия читает только текущую страницу и когда доходит до конца начинает читать ту же страницу снова. Возможно, это какой-то баг, который будет когда-либо исправлен, не знаю.

В конце концов, для чтения книг голосом идеальным вариантом, по крайней мере для меня, оказался FBReader с плагином FBReader TTS+ - почему то родной плагин TTS у меня так не заработал, зато этот работает отлично.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться