2009-06-28

Синтез Речи под Линукс

На платформе Windows есть замечательная штука называемая Speech API которую я использую чтобы начитывать книжки в mp3 и потом слушать с мобильника. Здравый смысл подсказывает что под Линукс должна быть  своя система для синтеза голоса, и такая система действительно есть - это festival.

Под Ubuntu festival ставится при помощи стандартной системы установки пакетов. Однако русского языка в дистрибутиве Убунты я не нашел. Однако поискав в Интернете нашел что некие ребята разработали русский голос для festival.

Скачал дебиановский пакет, убунтовый почему то не скачался. Попробовал...

Тембр голоса оказался довольно приятным, но вот интонация чтения, и фразовые ударения оказались заметно хуже чем у микрософтского движка. Кроме того, программа отказывается воспроизводить файл если в нем есть латинские буквы.

В общем до практического использования festival оказался мне не пригоден.

Попробовал установить Speech API и Говорилку  (ее я использую под Windows) под Wine и... о чудо. Программа запустилась. И говорит! Сейчас поставил синтезировать очередную вещь Юрия Никитина... Пока работает без сбоев, посмотрим доделает ли до конца... Под Виндовс она что греха таить глючит, поэтому приходится файл скармливать по кусочкам, будет смешно если под Wine она окажется стабильней...

P. S. Доделал, субъективно прграмма работала подольше чем под виндой, по какой-то причине в настройках Говорилки оказалась заблокированной настройка выбора размера части поэтому книжка оказалась порезена на куски по 16 мегов, не критично, хотя обычно я выбираю побольше. Качество синтеза я на слух отличить не смог, хотя при работе на динамики Wine режет частоты очень сильно. В случае c mp3 это не критично... Еще под вайном не работает буфер обмена - думаю из-за utf8, но думаю можно покапаться в настройках.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться