2011-04-08

Семеро одного ждут, или как работают сессии в PHP

Сессии в PHP - вещь замечательная, она позволяет ускорить многие вещи на сайте, например, при выполнении долгих запросов к базе данных их можно записать в сессию и затем полученные значения сохранять в сессию и использовать по мере необходимости, однако, у сессий есть одно свойство, которое может гарантированно свести на нет все попытки увеличить быстродействие вашего сайта. Дело в том, что сессии в PHP блокируют ВСЕ страницы загружаемые для текущего пользователя до тех пор, пока страница, которая перавая успела заблокировть сессию не будет выгружена из памяти сервера. Т.е. если имеем одну медленную страницу с открытой сессией, которая выполняется, скажем, десять секунд - то в течении этих десяти секунд ВСЕ параллельно загружаемые странички будут блокированы и будут ждать пока медленная страница не будет сгенерирована до конца и выгружена и памяти.

В качестве примера, создадим две странички:

slow.php

<?php
print 'START....';

sleep(10);

print 'DONE';

fast.php:

<?php

print 'START....';
print 'DONE';
 

как видим обе странички работают вместе просто прекрасно, пока одна страничка генерируется десять секунд вторая загружается почти мгновенно, теперь добавим в обе страницы работу с сессиям:

slow.php

<?php
session_start();
print 'START....';

if (!isset($_SESSION['counter'])){
    $_SESSION['counter'] = 0;
}
else {
    $_SESSION['counter']++;
}
sleep(10);

print 'DONE';

fast.php:

<?php
session_start();
print 'START....';

print isset($_SESSION['counter'])?$_SESSION['counter']:'none';

print 'DONE';
 

Все попались, теперь, пока медленная страничка не завершиться, быстрая страничка будет ее ждать, т.к. файл с сессией остался заблокирован медленной страницей.

Одним из вариантов для решения подобной проблемы можно вызвать session_write_close(); перед заведомо медленной процедурой. В этом случае сессия будет закрыта досрочно и блокировка с файла будет снята, правда изменять какие либо значения в сессионных переменных уже не получится.

Финальный вариант slow.php:

<?php
session_start();
print 'START....';

if (!isset($_SESSION['counter'])){
    $_SESSION['counter'] = 0;
}
else {
    $_SESSION['counter']++;
}

session_write_close();
sleep(10);

print 'DONE';

В большинстве случаев это должно помочь. К счастью, каждый пользователь имеет собственную сессию и других пользователей медленная страница блокировать не будет. Но все равно, при работе с сессиям нужно учитывать возможности блокировки и по возможности их избегать.

Upd: Кроме этого, если после долгой операции нужно еще что нибудь поменять можно перед долгой операцией сначала закрыть сессию при помощи session_write_close() а потом её снова открыть при помощи session_start(). Однако, делать это можно только если вы ничего ещё не начали выводить в поток, иначе будет известный Warning: Headers already sent....

 

комментарии:

 
Алексей (анонимный пользователь) | 2016-03-18

Спасибо, узнал, что хотел

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться