2009-11-04

Русские MP3 теги

Кто нибудь может подсказать как заставить программы воспроизводящие музыку корректно отображать содержимое mp3 тегов на русском языке?

Да, я знаю что лучше всего перекодировать их в UTF8 - мне такой вариант не подходит. Есть куча mp3 файлов, у которых метаинформация в cp1251 нужно чтобы корректно отображалась в rhythmbox, gmmp и Amarok.

Частично (процентов пять файлов начинают работать правильно) проблему удалось решить запуская rhythmbox вот таким образом:

GST_ID3_TAG_ENCODING="cp1251" rhythmbox

Компиляция патча rusxmmp тоже как то не помогла к тому же похоже он уже сто лет как не обновлялся.

Есть какие мысли? Atiux - можешь посоветовать что нибудь конструктивное?

Upd: в случае с Muine срабатывает метод описанный здесь Маркусом Бертхоем (Markus Bertheau) - нужно ручками подправить одну функцию на си и прекомпилировать библиотеку, правда помогло только для Muine, остальные программы по прежнему не работают.

 

комментарии:

 
Атиух (анонимный пользователь) | 2009-11-04
Не знаю как в гммп, а для амарока можно пропатчить taglib [http://sourceforge.net/projects/rusxmms/files/LibRCC Patches/] А лучше перекодировать всю музыку в уникод или в OGG, как я и поступаю.
max | 2009-11-04

Конвертировать не очень хочется - у меня домашние через винамп музыку слушают... Попробую еще поковыряться на досуге с rusxmms, что то с наскока не получилось его применить, и их убунтовский пакадж как то не очень хочет ставится, говорит что сертификат сто лет как устарел... и установка из исходников что то не помогает, хотя компилируется без проблем.

Атиух (анонимный пользователь) | 2009-11-04
Неужто винамп ID3v2 не поддерживает? В них фиксированный Юникод по стандарту, вырезаешь ID3v1, пишешь правильный ID3v2 и все ок.
rmv (анонимный пользователь) | 2010-02-06

Да, юзал для этого easytag. Умеет взять ID3v1 в указанной кодировке, и записать ID3v2 в юникоде, при этом ID3v1 стереть. Довольно удобно.

phpdreamer (анонимный пользователь) | 2010-06-01

юзаю AUDACIOUS 2

поставил кодировку cp1251 и все отлично

 

blog php

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться