2009-12-24

Ренетком

Вчера подключился наконец к Ренету.

Вообще при работе с городскими провайдерами складывается ощущение, что небольшим Интернет-провайдерам частные клиенты нафик не сдались. Им бы какого нибудь крупного клиента захомутать, а частные клиенты - это так для видимости. Но тяжелые времена, видать, заставляют не брезговать и мелкой рыбёшкой.

Началось все с того что в ящик кинули рекламку - мол, подключайтесь, у нас малина, полмегабитный "безлимит" на 400 рублей. К стыду своему на эту наживку я и купился. Корбина, которая не работает уже три недели за 450 рублей давала канал всего 200 килобит - у Ренета условия почти в два с половиной раза лучше!

Позвонил, милая девушка приняла заявку, попросила перезвонить через неделю - чтобы технический отдел проверил возможность подключения.

Через неделю позвонил им опять, мне сообщили что, да, есть возможность подключения! Нужно ехать к ним и заключать договор.

Договор я приехал заключать где то через месяц... Все было не до этого, да и с парковкой на Большой Казачей в рабочее время - Большая Жопа.

Офис Ренета мне очень понравился - люди работают, что-то делают... Договор заключили сразу, что приятно - девушка-менеджер все заполнила сама, мне осталось только расписаться и сделать предоплату. Со мной было случился культурный шок - я было подумал что в Саратове появилась идеально работающая контора. Когда договор был заключен девушка-менеджер сказала что интернет придут подключать на следующей неделе - в начале или в конце.

На следующей неделе со мной, конечно никто не связался, не в начале не в конце, хотя я на это и не надеялся, не родилась ещё на Руси фирма, которая все делает вовремя как обещала, поэтому в следующий понедельник я позвонил им сам. К моей радости мне сообщили, что де установка будет завтра, вечером позвонят установщики. Вечером установщики, о чудо, действительно позвонили, сказали что придут в районе обеда следующего дня.

На следующий день, действительно пришли, причем раньше чем я ожидал - аж в одиннадцать часов. Щас говорят будем вам стенку сверлить - у нас в подъезде своего стояка нет - поэтому провода мы кидаем сверху по воздуху! Я как раз недавно переоборудовал лоджию под кабинет и был против того чтобы сверлить в утепленной стене лоджии какие либо дырки...

Ну ладно, сказали ребята - тогда попробуем через поъезд протянуть. Провод протянули довольно быстро. Пропинговали соединение и ушли.

На следующий день позвонил в Ренет узнать настройки, - их мне благополучно продиктовали по телефону. Но самое интересное - часов в шесть вечера, звонит мне на работу жена - говорит "пришли из Ренета настраивать Интернет" я попросил передать им трубочку. Состоялся следующий разговор:
они: здравствуйте, вот приперлись вам Интернет настраивать...
я: спасибо, я уже взял настройки в вашем техническом отделе, но раз пришли можете настроить, там у меня беспроводная точка доступа asus520...
они: э... это мы только за деньги...
я: хорошо, тогда настройте компьютер - там у меня Linux Ubunta - вы ведь умеете Линукс настраивать?
они: э... смутно...
я: тогда, спасибо ребята, я как нибудь сам настрою, до свиданья.

В общем, придя домой настроил все как надо. Все отлично заработало, скорость заявленная похожа на правильную, красота!

 

комментарии:

 
ka (анонимный пользователь) | 2012-10-18

Понимаю, что статья старая, но было бы интересно узнать, как вы настроили ренет под убунтой.

max | 2012-10-18

А я убунту не настраивал, я роутер настраивал, а убунта просто получает интернет с роутера.

a2n (анонимный пользователь) | 2013-02-04

Это цветочки. Ягодки - это работа манагеров и настройщиков beeline. Вот где жесть по полной программе. С временем установки, работой установщиков, предрставляемым оборудованием для iptv. Однако в этом есть свои плюсы. Захотел я на кухне тв подключить - они мою заявку на multiroom проигнорировали, я протянул провода из комнаты. Конечно можно сказать неудобно, когда на кухне и в комнате одно и тоже показывается. Но зато семейный бюджет экономится на доп. услуге ;-) 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться