2012-10-27

Ремонт китайской светодиодной лампочки

Некоторое время назад купил через Aliexpress три светодиодные лампочки - посмотреть что за заверь, три лампочки обошлись мне вместе с доставкой $28, что сравнимо с ценой на энергосберегающие лампочки в российских магазинах, сейчас, кстати, цены на них еще упали и за эти деньги можно купить штук пять таких лампочек.

Так как у меня дома, в основном, сейчас стоят люминесцентные энергосберегающие лампочки, которые практически не перегорают, то попробовать новые лампочки до сих пор не удавалось - так и лежали бедолаги на в шкафу.

И вот недавно, одну энергосберегающую лампу в туалете мы случайно разбили и взамен поставили новую светодиодную.

По светимости новая светодиодная лампа практически не отличается от люминесцентной, свет излучает белый, приятный, вполне себе неплохой. Считается, что светодиодные лампы должны иметь срок службы 50 тысяч часов. Но это срок службы самих светодиодов, на практике самая уязвимая часть такой лампы - это дайвер - электронная схема, которая преобразует входное напряжение 220 вольт в несколько вольт для питания светодиода.

Вобщем, проработала новая лампа пару недель, после чего светить перестала и у меня появился отличный пациент для вскрытия.

Я уже приготовился разламывать это произведение китайской инженерной мысли, но как оказалось лампочка прекрасно разбирается - передний плафон отвинчивается от радиатора. Плата со светодиодами крепится одним винтом (хотя конструктивно должна крепиться двумя винтами, тут китайцы сэкономили) к радиатору, обильно смазанному термопастой, цоколь ввинчивается в радиатор при помощи обратной резьбы. Все вместе выглядит вот так.

Плата драйвера содержит достаточно много деталей, различимы: трансформатор, несколько электролитических конденсаторов, мощный транзистор и ещё с десяток более мелких элементов, что заставляет меня думать, что это немного подкрученный параметрический стабилизатор. Думаю, такая схема должна прослужить не один год, а если электролиты "не вздуваемые" то и весь срок службы лампы.

Как оказалось, что в моём экземпляре, всего лишь, отошёл проводок питания - он запрессовывается в цоколь в момент сборки лампы. Чтобы его вернуть на место я пробил гвоздем в цоколе дырку, просунул туда провод, намазал место крепления паяльной кислотой и капнул на него каплю припоя. Всё - лампа снова в рабочем состоянии. Посмотрим, как долго она проработает теперь.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться