2022-07-18

Про ущемление русских в Европе

Друзья и родные часто интересуется не притесняют ли в Европе русских? Не ущемляют ли их права? Многие присылают ссылки на различные статьи, про то как где-то обидели российских студентов или кого-то обругали на улице за русский язык.

Попробую поделиться своим опытом. С 24 февраля никто из моей семьи ни лично я не столкнулись ни с одним проявлением какой либо ненависти или какого либо притеснения или негативного отношения ко мне за мой паспорт. С начала войны в Берлине русская речь на улицах — это нормальное дело. Из Украины в Германию приехало, согласно официальным цифрам, 909740 человек. Россиян, приехало гораздо меньше, так как россиянам нужны визы, но они тоже есть.

У меня складывается впечатление, что единственная страна, где притесняют русских - это Россия. В Европе не принимают законов по которым можно посадить в тюрьму на семь лет только за то, что назвал войну - войну. В Европе не ловят людей на улицах и не отправляют военкомат только за то, что они активно высказывали свою антивоенную позицию. Здесь каждую неделю проходят демонстрации против войны и в поддержку Украины и никого за это не сажают в тюрьму. Более того, в начале войны тут проходили и пророссийские автопробеги в результате которых также никого не арестовали. Санкциям были подвергнуты определенные прокремлевские активисты и родственники Путина. Но это скорее единичные случаи чем мейнстрим. В начале войны в школах прошли уроки, где детям объясняли, что войну развязали не россияне а лично Путин, и что многие россияне войну не поддерживают.

Более того, большинство волонтёров в центрах помощи украинским беженцам это не украинцы, но россияне, казахи, белорусы. Иногда, очень редко, украинцы удивляются, что русские им помогают, но, в основном, украинцы вполне адекватно смотрят на вещи лично я ни разу не сталкивался с выражением злобы с их стороны, хотя они имеют на это полное право.

Так что нет, никто здесь россиян не притесняет. Скорее наоборот, ведь, что такое притеснение? Представьте, в вашу страну приехало несколько миллионов человек и говорят - потеснитесь, теперь мы будет жить в вашей стране, наши дети будут ходить в ваши детские сады, школы. Мы будем претендовать на ваши социальные пособия и пользоваться вашей медициной. Будем пользоваться вашим общественным транспортом. При этом не факт, что все эти люди станут полноценными членами общества, которые будут платить налоги, чтобы обеспечивать все эти социальные блага.

В силу определённых обстоятельств, люди в России и Украине не смогли построить такое же развитое социальное общество у себя в странах и теперь едут в Европу, чтобы воспользоваться уже готовыми социальными плюшками. Именно это я называю притеснением. Подвиньтесь, поделитесь и потеснитесь. Экономике приходится не легко, это вызывает инфляцию - на прошлой неделе за один евро впервые стали давать меньше одного доллара.

Получается, что это русские и украинцы притесняют европейцев а не наоборот. Европейцы имеют полное право сказать: "нет ребята, возвращайтесь в свои страны и боритесь за свою свободу, стройте свое социальное общество, свергайте своего диктатора". Однако, они этого не делают. Возможно они понимают, что мир устроен несколько сложнее и с грустной улыбкой вывешивают желто-голубой флаг у себя на балконе...

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться