2011-12-02

Про книжки

Хочу поделиться впечатлениями о нескольких книжках которые я прочитал за последнее время. Обычно я не часто пишу в блог о том, что читаю, но последние несколько авторов мне настолько понравились, что захотелось рассказать всем.

Харуки Мураками. Охота на овец.

Вещь потрясающе сильная. Не могу сказать конкретно чем она меня так тронула, но произведения Мураками сильно отличаются от всего, что я читал раньше. Довольно необычный стиль повествования здорово цепляет. Начав с Охоты на овец я запоем прочитал также и все остальные книги из серии "Крыса". Несколько лет назад в магазине увидев книгу этого автора и немного полистав поставил на полку - не понял. Но вот сейчас Охота на овец произвела на меня довольно сильное впечатление. Пересказывать сюжет не имеет особого смысла, думаю любители приключений найдут в нем и приключения, любители фантастики и мистики - найдут и фантастику и мистику, любители поковыряться в человеческой душе найдут занятие по душе, любители любовных романов найдут там любовную линию. Думаю будут и такие, кому произведения Мураками не понравятся. Каждому свое.

Анжей Ясинский. Ник (всего пять книг)

Романы написаны как довольно довольно легкое чтиво поэтому читается на редкость захватывающее. Сам автор пишет, что он не писатель, да вот накатило вдохновение - сел и написал пять книг. Понимаете о чем я? Взял и написал. Это уже говорит о том, что автор достаточно обеспеченный и успешный человек - человек который может посвятить несколько месяцев а то и лет своей жизни чтобы донести до мира свою идею. Успешных людей всегда интересно читать - не важно что они пишут - легкую фантастику или научные статьи. Возможно, потому, что читая успешных людей читатель сам надеется заразиться о них вирусом успеха. Произведение представляет собой литературный эксперимент. Что будет если программист попадет в мир магии? А что если магию можно программировать? Что если связка человек плюс машина выведет обоих на качественно новый уровень?

Под его влиянием я, наконец, получил стимул закончить с настройкой VPN и сделал ещё нескольких других прикольных штук для моего маленького цифрового королевства.

Ник Горькавый. Астровитянка.

Пожалуй, самая позитивная вещь из всех которые попадались мне в руки последнее время. Странно, но на Астровитянку я наткнулся сразу как только закончил с Ником. Мне захотелось почитать что-то ещё в том же ключе и, мое желание исполнилось. Тут даже главного героя то есть героиню зовут также как у Ясинского. Астровитянка оказалась даже более интересным произведением, и более познавательным и полезным. Такие сейчас редко пишут. Представьте себе Алису Кира Булычева, которая оказывается на месте Гарри Поттера в мире недалекого будущего, где вместо магии - только бесконечная сила науки и человеческой мысли. Добавьте к этому неплохой слог и безграничную фантазию произведений Крапивина, замесите это в космической опере раннего Лукьяненко, добавьте немного мира полдня Стругацких и получится Астровитянка. Еще главные герои романа напомнили мне героев романа "Звездный Зверь" Роберта Хайнлайна. Хотя, произведение сильно напоминает фанфик на Гарри Поттера, которые во множестве расплодились, как отражение своего популярного оригинала, я склонен считать его вполне самостоятельным произведением. Скорее всего, автор взял такую форму, как наиболее простой способ заинтересовать молодого читателя. Да, именно молодого, думаю книга рассчитана именно на детей среднего и старшего школьного возраста - именно в этом возрасте люди выбирают свой жизненный путь, свою профессию. Основная мысль произведения: человеческий мозг - самое сильное оружие. Давно я не видел в одном произведении столько замечательных образов благородных и красивых героев. Интеллект важнее кулаков. Профессия ученого сейчас одна из самых не престижных и автор старается это исправить справедливо полагая, что мозги это главнейший ресурс в наше время. Не стоит идти на поводу у массмедиа делающего всех людей одинаковым серым стадом.

Радует, что, согласно википедии автор всячески поощряет распространение своей книги в электронной форме в частности через lib.rus.ec.

 

комментарии:

 
mart (анонимный пользователь) | 2011-12-03

"Мое главное оружие - это мозги" (c) Никки

mart (анонимный пользователь) | 2011-12-03

У Мураками честно говоря зацепило "Страна Чудес без тормозов и Конец Света"

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться