2008-11-28

Почему мне не нравится CodeIgniter

Сегодня потребовалось внести немного изменений в один проект на базе CodeIngniter - это же просто ужасть какой-то - у них нет переменной $_GET, совсем. Сначала я подумал что это бага, ан нет, оказывается, это системная функция, вот что они пишут на этот счет

GET data is simply disallowed by CodeIgniter since the system utilizes URI segments rather than traditional URL query strings (unless you have the query string option enabled in your config file). The global GET array is unset by the Input class during system initialization.

Т.е. пользуйтесь господа разработчики тем что дают и не пользуйтесь тем что есть. т.е. подход такой что CodeIgniter это не система в которой ПОТЕНЦИАЛЬНО можно сделать секюрно, это система в которой ПОТЕНЦИАЛЬНО нельзя сделать несекюрно.

Конечно подход хорош, но мне он не понравился, наверно я до него еще не дорос, или наоборот перерос...

Пришлось передавать данные не через GET а через параметор в адресе, но параметры через адресную строку передаются только буквенно-цифровые - а мне нужно было передать URL для редиректа, поначалу решил закодировать параметр как base64, но как оказалось что base64 оставляет кой какие не-буквенно-цифровые символы, например знаки == на конце текста, иногда. Тогда решил просто заменить все символы их числовыми представлениями в шестнадцатеричной системе - это прокатило.

Cпособ, скорее всего, годится только для строк содержащих только áглицкие буквы если есть неáглицкие может не сработать, но, если не сработает всегда же можно пропустить исходный текст через urlencode.

/**
 * Этим кодируем
 */
function an_encode($str){
 $result = '';
 for($i=0;$i<strlen($str);$i++){
  $result .= dechex(ord($str[$i]));
 }
 return $result;
}
/**
 * Этим декодируем
 */
function an_decode($str){
 $result = '';
 for($i=0;$i<strlen($str)/2;$i++){
  $result .= chr(hexdec($str[$i*2].$str[$i*2+1]));
 }
 return $result;
}

Конечно, данные получаются в два раза длинее, но что делать, может кто знает лучший способ?

 

комментарии:

 
Атиух (анонимный пользователь) | 2008-11-29
конечно, пользоваться POST
max | 2008-11-29

Конечно POST - но там была затея немного другая - данные посылались из формы постом на SaaS сайт, вместе с данными посылался backURL, на который шел редирект после отправки формы -  довольно сложно объяснить, вобщем затея была именно в передаче параметра через адресную строку - POST там не подходил.

phpdreamer (анонимный пользователь) | 2010-06-01

Работаю с Kohana... там достаточно указать регулярное выражение параметра в маршрутизации. Неужели в CI такого нет? или автор просто не смог?

 

php blog

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться