2009-10-23

Особенности энергопотребления в Aser Aspire 4810TG

Оказывается буква G в наименовании означает наличие на борту дополнительного видеодаптера на чипсете ATI Radeon. Основной видеоадаптер идет на Intel чипсете - который как раз и поставлен там для уменьшения энергопотребления. Однако, Линукс с двумя видеоадаптерами одновременно работать не умеет, или умеет но не хочет, поэтому одной из возможных стратегий является отключение видеоадаптера на Intel чипсете (это можно сделать в биосе - если поставить свежую версию) и установка в качестве драйвера видеоадаптера ATI Radeon проприетарного драйвера FGLRX.

Однако видеоадаптер на базе ATI Radeon сделан специально для работы от сети, поэтому более логичным кажется, наоборот, отключить его и поставить в качестве основного  видеоадаптер Intel, ведь он как раз установлен там для снижения энергопотребления.

Вот здесь нашел иструкцию как это сделать. У меня сработало без проблем. Powertop говорит что компьютер потребляет примерно 14 Ватт, что хватит примерно на четыре часа работы - столько же он примерно потребляет в режиме с FGLRX, но - на минимальной яркости дисплея. По каким то таинственны причинам Ubuntu 9.10 не умеет регулировать яркость дисплея, и она остается максимальной при работе от батареи - а это значит, что энергопотребление все таки уменьшилось - при работе ATI Radeon с открытым драйвером компьютер потреблял около 30 Ватт и грелся как утюг.

Визульно ухудщения качества картинки я не заметил хотя любители трехмерных игр думаю бы долго плювались бы на меня за это... Сейчас пишу эти строчки от батарейки - при этом у меня запущен Eclipse, FF и так кое что еще по мелочи. Посмотрим как долго проработает.

Upd: компьютер проработал 4 часа 17 минут.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться