2009-01-05

Обитаемый остров

Cходил на Обитаемый остров. На премьеру. Интересно что кроме нас с супругой в двенадцать дня первого января народу было полно, больше двух третей зала. Народ разношерстный, и молодежь и довольно значительная часть людей старшего возраста, обычно такие люди в кино не ходят. Похоже пришли в основном те кто читали роман.

Честно говоря... мне понравилось, похоже не все деньги украли а на то что осталось Бондарчук снял действительно неплохой фильм. Правда, наверно для остросюжетности, добавили в фильм побольше взрывов, стрелялок, убийств - если бы сохранили ту атмосферу которая была в книжке то фильм бы потерял часть своей аудитории, так что за это создателей фильма упрекать не стоит.

Правда два момента я не понял - первое - почему космический корабль Каммерера в первых кадрах фильма так подозрительно напоминает робота-осьминога из Матрицы? Нахрена космическому кораблю щупальца? Похоже у Бондарчука свой особый взгляд на космические путешествия в будущем... Ну или просто компьютерщики скачали прикольную модель в инете и прилепили очень кстати.

И второй момент - когда я впервые прочитал Обитаемый остров - почему то Максима Каммерера звали Максим Ростиславский и жил он в Ленинграде (ссылка)

Сейчас бы принять ионный душ, подумал Максим, да выскочить нагишом в сад, да не в этот паршивый, полусгнивший, серый от гари, а в наш, где-нибудь под Ленинградом, на Карельском перешейке

Позже с удивлением обнаружил что его звали Каммерер и был он немцем (ссылка),

Сейчас бы принять ионный душ, подумал Максим, да выскочить нагишом в сад, да не в этот паршивый, полусгнивший, серый от гари, а в наш, где-нибудь под Гладбахом, на берегу серебристого Нирса

Похоже что что в советские времена нельзя было чтобы главный герой был не из Советского Союза. Какую версию возьмут создатели фильма? Выбрали третий вариант - когда Максима в фильме спрашивают откуда он такой взялся - он гордо так говорит - я из Москвы!, во как...

Как выяснилось, не все киноляпы я заметил - что-то меня насторожило в финальной с цене когда главный герой уезжает на розовом танке (в романе это был атомный танк с ядерным реактором на борту но зрители об этом могли и не знать) в радиоактивную пустыню. Проезжая через густой лес ажурных ветряков пыль от танка летит совершенно в другую сторону чем та в которую повернуты ветряки. Почему в мире где даже танки на атомной тяге так трепетно относятся к альтернативным источникам энергии? Почему ветряки стоят там где давно все взорвали и уничтожили и последний военный кордон остался позади? Это можно объяснить только одним способом - это не ветряки вовсе! Это вентиляторы :) Они дуют в сторону вражеских территорий сдувая туда радиоактивную пыль!

 

комментарии:

 
Белоногов Алексей (анонимный пользователь) | 2009-01-24

>Похоже что что в советские времена нельзя было чтобы главный герой был не из Советского Союза...

Совсем наоборот. Изначально фамилия у героя была русская, но цензура не пропустила роман из всяких там двусмысленных аналогий с инакомыслящими, лагерями, танками и засилием пропаганды. Вот и поменял все на немецкий лад. Помнится читал в предисловии Стругацких к роману.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться