2012-05-03

Не все йогурты одинаково полезны

Интересно почему в нашей стране не продаются йогурты?

В пока были в Италии в отеле на завтрак на шведском столе можно было выбрать самые разнообразные йогурты - на вид те же самые, что продаются у нас, но вот в составе, например, у клубничного йогурта было написано - молоко, йогуртовая закваска, клубника.

Сейчас изучаю состав клубничного йогурта "Простоквашино" - обезжиренное молоко, сливки, наполнитель "Клубника" (сахар-песок; клубника; вода питьевая; загустители - модифицированный крахмал, пектин; красители пищевые - концентрат свекольного сока, кармин; ароматизатор идентичный натуральному; регуляторы кислотности - лимонная кислота, цитраты кальция, цитраты натрия) сахар-песок; молоко сухое обезжиренное; концентрат белка молочной сыворотки; закваска йогуртовых культур.

Зачем в йогурте с клубникой концентрат свекольного сока? Что, клубника недостаточно красная? А ароматизатор идентичный натуральному? Что, клубника недостаточно душистая? Ответ прост, чтобы класть эту самую клубнику у микроколичествах достаточных, чтобы только хватило на надпись в разделе состав. 

При этом ни в одном магазине у нас нет йогурта состоящего из йогурта - везде крахмал, загустители, ароматизаторы... Нет. Ни за какие деньги.

Что-то захотелось опять в Италию...

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться