2011-02-19

Настройка OpenVPN

Так получилось, что моя домашняя рабочая станция практически всегда находится во включенном состоянии и всегда в подключена к Internet. Иногда бывают ситуации, когда нужно получить доступ к домашней машине из другого места, например с работы, или с Нетбука по WiFi, или с телефона через GPRS или 3G.

Полбеды что домашний компьютер имеет динамический IP адрес, хуже всего, что этот IP адрес закрыт извне заботливым Интернет-Провайдером.

Давно вынашивал идею настроить VPN и сегодня её, наконец, реализовал. Для этого на линодовский VDS я поставил openvpn (да здравствует линодовский VPN!) OpenVPN настраивается очень просто на официальном сайте OpenVPN есть подробнейшая инструкция как это сделать далее, настраиваем клиентскую часть openvpn на всех машинах, которые хотим объединить в сеть, запускаем, готово - у нас есть собственная виртуальная защищенная сеть где все компьютеры имеют собственный внутренний IP адрес вида 10.8.0.x.

Заработало все практически без проблем, единственное смутило, что пример server.conf в юбунтовском пакете почему то оказался зазипованным (зачем они так сделали?) и не совсем очевидно было как настроить статические IP для всех клиентов.

Зато теперь я вижу со своего нетбука домашний компьютер по его внутреннему адресу где бы я не находился.

Кроме этого, всегда можно попасть на домашний компьютер просто зайдя на VPN сервер, например через терминал с мобильника или с другого компьютера.

 

комментарии:

 
eikei | 2011-02-22

интересное решение, и буквально через несколько дней понадобилось мне что-то наподобии...

В teeworlds играем с племянницей,... раньше я в гости приходил и мы играли либо ноут<->ноут, либо точку доступа приносил, либо хаб. А тут у нее инет появился ...

ну мы на общедоступных серваках - смотрели где никого нет.... перезванивались и тренировались ...

но народ сразу валил туда, где хоть какая то активность...

мы выходим, ищем другой сервер, ....

НАДОЕЛО...

игровой сервер с паролем на свой vds ставить  - думаю ресурсов много сожрет ...

openvpn - полазил .. посмотрел.... нееее, вспомнил:

в ][akepe читал про хамачи... скачал hamachi.msi, установил, создал сеть кликом мыши...

10 минут диктовал 13-летней девчонке что и как вводить по телефону... и оппля!!! играем в локалке )) на локальном сервере...

ну и напоследок ссылка: logmein.com (free - до 16 компов)

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться