2012-02-29

Налоги в России и Китае

Вот вы говорите что в России всё хорошо и ничего менять не нужно? Тогда скажите сколько на последние 12 лет построено новых заводов? А новых дорог? А выпущено новых марок машин? (нет не вариаций на тему Лада Калина а действительно новых). Сколько открыто новых университетов? А почему? Да потому что это не нужно никому! Вся прибыль уйдет в налоги. Выгоднее продавать нефть на внешнем рынке чем строить свои заводы.

Сравните с Китаем - подоходный налог в Китае платят только 8% населения Китая: платить надо, начиная с ежемесячной суммы дохода более 3500 юаней, около 530 долларов. В Китае действует прогрессивная шкала налогов: граждане с доходами выше 100 тысяч юаней (около 15 500 долларов) платят 45% налогов. Источник.

В России все платят подоходный налог 13%, плюс предприятие платит от 13% до 20% страховых взносов итого получается около 33% процента. У Прохорова на эту тему.

Налоги в Китае
 
Налоги в России.
 

 

ВВП России и Китая.

 
 

комментарии:

 
opp (анонимный пользователь) | 2012-03-07

http://sdelanounas.ru/ - это про то, что делается.

Менять нужно многое, но последовательно, в том же направлении. Сразу все сделать невозможно - и ресурсы нужны и время. Нефть и стала тем ресурсом, который в первую очередь Путин направил в бюджет. А в 90е, согласно соглашению о разделе продукции (Явлинский придумал), прибыль от нефти доставалась или олигархам или западным нефтяным компаниям и пошлинами не облагалась. В 2000-х нефть позволила погасить внешний долг из 90х. Да и уровень жизни, по сравнению с 90-ми, вырос как бы не на порядки. Нефть за это время подорожала значительно менее существенно.

А с Китаем так напрямую сравнивать не корректно. Количество населения другое, уровень жизни другой, и инвестиционный климат другой - китайцев уже давно используют в качестве дешевой рабочей силы за иностранные деньги.  То, что только 8% населения получает более 530$ - не думаю, что это плюс.

По графикам. Социалка в России и Китае - это разные вещи. Например пенсий в Китае нет. А нам их откуда-то брать надо.

ВВП в перерасчете на душу населения даст совсем друое соотношение.

max | 2012-03-21

Ну-ну, занятно, что у меня в комментах появились такие записи, даже ну буду удалять.

По сравнению с 90-ми, вырос уровень жизни, укатайка.

Понятно, что Россия и Китай разные страны, но сравнивать их нужно и полезно. Например "достижения" в сайте "сделаноунас.ру" - типа построен новый садик фигурирует в ностях сайта один раз на десять военных достижений - ребята это не новости, это реально страшно - это Война. Китайцы - делают вещи - вы - ракеты. Это грусно.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться