2021-02-14

На словах ты Лев Толстой а на деле Пётр

Откуда Пётр Толстой взял информацию о том, что в блокадном Ленинграде перебежчики светили фонариками чтобы указать немцам куда бомбить?

Оказывается из книги Германа Матвеева "Тарантул". Эта трилогия, первая часть которой написана в 1945 году, сам автор всю жизнь прожил в Ленинграде, и сам являлся очевидцем событий о которых писал, поэтому у нас нет поводов ему не верить.

Согласно этой замечательной книге, например, в Ленинграде во время блокады не было голода, вот небольшой отрывок:

— Прошу вас за компанию. Вот сахар, конфеты. А может быть, вы есть хотите? — спохватился старик.

— Нет. Спасибо, Сергей Дмитриевич. Я сыт, — А вы не стесняйтесь. В такое время живем. А? Каши хотите? Овсяная каша. Великолепная вещь, я вам скажу. В мирное время мы ее недооценивали. Положить? А?

— Нет, нет. Стакан чая выпью с удовольствием.

— Ну, как желаете. А то бы съели? А? Иван Васильевич решительно отказался и, пользуясь тем, что они остались вдвоем, приступил к разговору. "

или вот еще:

"Они прошли в гостиную. На столе стоял чайник, накрытый стареньким, но ярко раскрашенным петухом, сшитым из тряпок и ваты. Нарезанный хлеб и консервированная колбаса были аккуратно разложены на тарелках."

Откуда же нам еще узнавать о войне, как не из таких замечательных книг. Все мы знаем как в советское время тчательно проверяли все факты связанные с войной, как точно считали убитых и раненных, как сурово наказывали военноначальников, допустивших гибель своих солдат из-за своих ошибок в руководстве. Ведь нельзя фальсифицировать историю правильно?

В Берлине, кстати, сегодня в 18:00 (по Москве в 20:00) состоится акция с фонариками перед Российским посольством. Каждый желающий может прийти к Российскому посольству и ровно 18:00 включить фонарик подняв его на головой.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться