2020-12-26

Может ли полицейский в России останавливать машины для проверки документов?

Встал вопрос, может ли полицейский без причины вас остановить, и является ли проверка документов причиной остановки?

Я был уверен, что нет. Насколько я помнил, в приказе МВД 664, всего было 12 пунктов, по которым вас могли остановить, и проверки документов среди них не было. Я был искренне убежден, что для остановки автомобиля нужны были веские причины - ведь дорога это как электрический провод, дорога нужна, чтобы вы беcпрепятственно добрались из пункта А в пункт Б и просто так остановить вас для "проверки документов" это за гранью какой либо логики. Вроде бы коменданский час никто не объявлял, чтобы всё и вся перегораживать блокпостами и требовать документы...

Но как я ошибался! С октября 2017 года там появились ещё два новых пункта, оба прекрасны. И один как раз для проверки документов:

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:
84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

"В нынешнем варианте ведомственного регламента можно без причины остановить любой автомобиль и в профилактических целях проверить его", — рассказал Вячеслав Лысаков. По мнению депутата, эта мера вполне оправданна хотя бы потому, что в автомобиле может находиться угонщик либо человек, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения."

Некоторые несознательные граждане даже пытались оспорить добавление этих новыех пунктов в Верховном суде как неконституционные, но потерпели сокрушительное поражение всвязи с собственной неявкой на заседание суда.

Поэтому, чтобы всегда успевать вовремя россиянам следует выезжать на полчасика пораньше, ведь инспектору может потребоваться время, чтобы проверить ваш автомобиль на предмет наличия в нем угонщика или лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения которых вы, в силу отсутствия необходимых навыков, проглядели.

Уверен, все россияне глубоко ценят такую заботу о своей безопасности и вполне могут смириться с небольшой задержкой в пути.

 

комментарии:

 
доброжелатель (анонимный пользователь) | 2021-01-07
сарказмично, чего уж там?! но, то ли ещё будет из нескучного.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться