2023-08-02

Теплый ламповый звук

Последнее время на Yutube можно заметить в некоторых роликах забавную штукенцию на переднем плане — выглядит как золотистая колба с плоским кружочком сверху. Эту штуку можно видеть у Youtube-певиц Дариши и Саши Капустиной, у психолога Альберта Сафина также, она стоит на столе в передаче "Вечерний Ургант", правда, не в золотом исполнении а в более скромном, серебряном. По логике это должен быть микрофон, причем, микрофон не простой.

Действительно, — это ламповый микрофон "Союз". Гаджет российского производства который имеет нероссийскую цену в четыре с половиной тысячи долларов.

Вот здесь можно услышать разницу в звучании этой системы в сравнении с другими микрофонами. Разница, надо сказать, заметна.

Первый вопрос, которы у меня возникает, что такое ламповый микрофон? Я слышал про микрофоны электретные, конденсаторные, динамические и даже угольные, но ни разу не слышал про ламповые.

В действительности микрофон не ламповый, а конденсаторный с предусилительным каскадом на электронной лампе. Любой конденсаторный микрофон имеет предусилитель, который расположен в самом корпусе и имеет высокоомный вход. Этот предусилитель представляет собой или полевой транзистор, или лампу. Необходимо усилить сигнал уже в самом микрофоне, так как он очень слабый и на пути по длинному кабелю до внешнего предусилителя может существенно исказиться. В ламповом микрофоне, соответственно, имеется ламповый (а не полупроводниковый) усилитель. Обычно лампа располагается в микрофоне ближе к капсюлю, чтобы уменьшить различные искажения, шумы и наводки.

Эти микрофоны производит в Туле компания "Союз" которая была основанна в 2013 году американским музыкантом Дэвидом Артуром Брауном и российским предпринимателем Павлом Баздыревым.

На своем сайт ребята честно признаются, что копируют немецкие или австрийские модели, но копируют вроде как качественно. Хорошо скопировать тоже нужно уметь. Что до цены, то тут я не удивлен, — производить в что-либо России всегда было очень дорого.

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться