2009-06-02

Квантовая История

Обнаружил совершенно крышесносящий текст, но ведь что то в этом есть...

Переход от вероятностной истории к квантовой значительно более глубок и серьезен, нежели от классической истории к вероятностной. Поскольку историк так или иначе осознает возможность выбора, "альтернативные" построения для него естественны. Все копья ломаются только по одному вопросу: существуют ли миры-Отражения (во всяком случае, в том смысле, чтобы оказывать наблюдаемое воздействие на текущую Реальность), либо они носят воображаемый характер.

В квантовой же истории исчезает само понятие текущей Реальности.

Или, выражаясь точнее, она оказывается относительной и личной, прямо и непосредственно зависящей от исследователя.

Представим себе вероятностный континуум, в котором каждое событие рассыпается на бесконечный ряд взаимосвязанных проекций, и мы поймем, что нет никакой выделенной Нашей (Абсолютной) Реальности. Есть лишь "текущая реальность", которую конструирует психика, дабы упорядочить процесс рождения/уничтожения исторических состояний - миров, людей и их судеб. "Текущая реальность" ничем не лучше (и не хуже) любой другой вероятностной реализации. Она вполне субъективна; калибрует исторический континуум и выделяет текущую реальность каждый человек. Сам, актом своей воли, которую Господь сотворил свободной.

Своими решениями и поступками он либо утверждает сделанный выбор, либо ставит его под сомнение. Конечно, текущая реальность, которая сама по себе является структурной системой, обладает некоторой устойчивостью. Но эта устойчивость не безгранична. Если сомнения перейдут некоторое пороговое значение, калибровка сменится скачком. Насколько можно судить (а мы, наверное, единственная страна, которая может об этом судить на опыте!), в этот момент Обществом будет потеряна одна История и обретена совершенно другая.

 

комментарии:

 
максим (анонимный пользователь) | 2009-06-10
Занятно проследить почему популярные писатели становятся популярными. Примерно тоже самое Лукьяненко изложил в своем последнем произведении Недотепа. Есть там и квантовая история и кот Шредингера вот пожалуй про спутанные состояния не слова... Или я просто плохо читал...
Stan (анонимный пользователь) | 2009-08-02

ну, говоря проще, это про "точку сборки"

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться