2009-10-01

Какое растение изображено на российских монетах?

Растения часто изображают на монетах, например листья дуба, лавровые ветви, колосья пшеницы. Есть растение и на российских монетах образца 1997 года, однако, что это за растение, затрудняется сказать даже гоззнак - по официальным сведениям это "стилизованная ветвь растения".

Растение явно вьющееся, с острыми резными листочками, и похоже небольшими плодами...

Было у меня одно предположение, перерыл все справочники по растениям и предположение переросло в уверенность: больше всего это напоминает обыкновенный хмель. Или по научному Хмель Обыкновенный, Humulus Lupulus.

HUMULUS LUPULUS L.  Хмель обыкновенный - многолетнее двудомное, ползучее растение из семейства коноплевых. Название происходит от слова Humus - земля, т. е. стелющийся по земле, hipulus - от итальянского названия растения. Стебель растения вьющийся, полый, четырехгранный, усажен крючковатыми шипами, шероховатоцепляющимися, достигает 5 - 7 м длины. ссылка

а че все нормально... пейте пиво пенное...

 

комментарии:

 
eikei | 2009-10-03

... и укрепляйте западный стереотип, что в России мужики в ушанках ходят по улицам вперемежку с медведями и пьют, пьют, пьют ... )))))))) 

Белоногов Алексей (анонимный пользователь) | 2009-10-05

Я думаю что на монетах все-таки именно стилизация:) А листия хмеля хотя и живописные, но в природе много растений с похожими листьями - виноград, тыква, огурец, плющ...

Растительный орнамент с многочиленно ветвящимся растением использован на монетах по той простой причине, что подобные мотивы вообще харакетры ня словянского искусства. В московском кремле полно кованных решоток с аналогичным арнаментом.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться