2012-08-18

Как включить Bluetooth на Ubuntu

Купил для ноутбука мышку - надоело пользоваться одним тачпадом. Так как в моём старом добром acer aspire 4810T есть модуль bluetooth то решил купить именно bluetooth мышку. Проводную брать как то не хотелось, с радиомодулем, втыкаемом в usb - тоже - лишние детали совершенно ни к чему, поэтому, мышка с bluetooth показалась мне идеальным вариантом. Сначала были сомненья, будет ли она работать с ubuntu - но как ни странно, мыша сразу подключилась и сразу отлично заработала.

Но вот вчера, после того как я выключил компьютер и снова его включил, bluetooth адаптер у него не включился. При этом, иконка bluetooth в верхней части экрана его вроде включает, но элементы управления на форме остаются неактивными. Такое впечатление, что модуль bluetooth отключился и не хочет включаться, хотя еще совсем недавно работал замечательно.

Примечательно, что клавиша Fn-F3 которая включает bluetooth в Windows, в Ubuntu не работает. Погуглив выяснил, что в большинстве случаев помогает если загрузиться в Windows и включить bluetooth там, вот только Windows я недавно подчистую снес чтобы поэкспериментировать с осью от Apple.

Включить bluetooth снова помогла команда:

> sudo hciconfig hci0 up
 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться