2011-06-28

Как собрать идеальное IDE для себя

Всякий знает, что от того, какую IDE использует разработчик, напрямую зависит его продуктивность. Используя блокнот или Far - много не сделаешь.

Из доступных средств разработки на сегодняшний момент, не побоюсь этого слова — лучшей, является Eclipse. Все дело в том, что Eclipse является совершенно бесплатной и очень гибкой в настройке. Именно на базе Eclipse создано огромное количество "фиремнных" средств разработки таких как: Zend Studio, Flash Studio, Spring Source, Aptana Studio и еще куча других "студий". При внимательном рассмотрении все они оказываются старым добрым Eclipse. Какой еще проект может похвастаться таким большим количеством инкарнаций? Все дело в удивительной гибкости Eclipse и его модульности а также в удачном выборе программной платформы.

Eclipse совмещает в себе удобный язык программирования и быстрый нативный интерфейс. Eclipse написан на Java с использованием SWF. Язык Java используется миллионами разработчиков, а это значит большое количество людей могут писать под него плагины. SWF - делает его интерфейс гораздо быстрее, чем решения написанные с использованием, например, Swing - тот же NetBeans. Дело в том, что Swing попиксельно отрисовывает элементы управления средствами Java на чистом листе, в то время как SWF использует "родные" элементы управления операционной системы. Конечно, это накладывает ограничения на управление их внешним видом, но разработчикам нужно быстрое средство разработки а не красивый но медленный интерфейс.

Одной из самых интересных особенностей Eclipse является возможность собрать IDE под себя — установить на него только то, что необходимо здесь и сейчас. Причем, можно сделать несколько сборок под свои нужны и все эти сборки будут отлично работать на компьютере одновременно не конфликтуя. Например, можно собрать среду для программирования на PHP, среду для программирования на Си, среду для программирования под Android и так далее.

Что мне обычно нужно для комфортной работы с PHP проектами? Подсветка синтаксиса и подсказки для HTML, PHP, CSS, JavaScript, редактирование SQL файлов — не так уж и много.

Сборка отличного IDE для разработки под PHP на базе Eclipse займёт всего несколько минут:

1. Скачиваем Eclipse Classic под вашу операционную систему, распаковываем и запускаем Eclipse. На момент написания этого поста это версия 3.7 Indigo.

2. Идем в меню Help -> Install New Software, в появившемся диалоговом окне выбираем Work with: Indigo - http://download.eclipse.org/releases/indigo

3. В появившемся внизу списке компонентов выбираем:

- Database Development -> Data Tools Platform Enablement Extender SDK- позволит нам редактировать SQL файлы.
- Programming Languages -> PHP Development Tools (PDT) SDK Feature - набор для работы с PHP
- Web, XML, JavaEE and OSGi Enterprise Development ->Eclipse Web Development Tools - редактирование HTML, CSS файлов.
- Web, XML, JavaEE and OSGi Enterprise Development ->JavaScript Developemnt Tools - редактирование JavaScript файлов.
 
 
 
Далее, жмем на кнопку Finish и следуем инструкциям программы. Eclipse сама скачает и установит нужные компоненты и зависимости. По завершениии установки попросит перезапустить IDE и, вуаля - у нас есть все, что нужно для нормальной работы.
Конечно, данный список компонентов может быть расширен в соответствии с вашими персональными пристрастиями, тут каждый сам решает, что ему нужно.
 

комментарии:

 
Stas (анонимный пользователь) | 2016-07-14

Я рекомендую попробовать Codelobster

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться