2010-11-29

Еще раз про электронную книгу ONEXT

Забавно, я уже писал, что электронная читалка ONEXT - гаджет на редкость неудачный. Учитывая, как сильно он рекламируется - много людей его купят, и вскоре, пойдут сдавать его обратно в магазин. Я подумал, что будет правильно написать немного подробнее о своих впечатлениях об этом устройстве.

Покупать его я НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Вот краткий перечень косяков данного устройства:

— из за ошибки в прошивке книга зависает если в корень положить файл в FB2 который она не может прочитать. Если файл лежит на флешке — то проблема решится выниманием флешки, вот только флешка в комплекте не идет, поэтому большинство пользователей будут использовать внутреннюю память устройства — после этого книгу останется только выкинуть или сдать обратно в магазин (если получится). Если вы купили такую книжку — купите еще и флешку - не пользуйтесь встроенной памятью! Кстати, кнопка выключения в книжке не предусмотрена а аккумулятор не съемный — если книжка зависла — лучше сразу нести ее в магазин — иначе аккумулятор или вздуется от постоянного большого разрядного тока или полностью разрядится и зарядить его будет уже трудно, ибо чтобы зарядить книжку, нужно сначала ее включить — а это невозможно. При работе в таком режиме книжка почему то разряжается гораздо сильнее, задняя панель сильно нагревается, через несколько часов я заметил, что еще и вздувается, возможно это вздувается сам аккумулятор.

— пользоваться встроенным браузером с WiFi невозможно - можно использовать только их собственный интернет магазин и покупать там книжки за деньги - интерфейс сайта разработан так, что хорошо работает со встроенным браузером - ссылки крупные, и то они не всегда срабатывают, обычные же сайты использовать невозможно в принципе - палец не попадает по маленьким ссылкам, а если и попадает, то ссылки почему-то не нажимаются. Закладки не предусмотрены. Пользоваться экранной клавиатурой трудно (клавиши срабатывают не всегда). Пробовал использовать разные предметы вместо стилуса, который не предусмотрен для ёмкостного экрана. Лучше всего себя показал в качестве стилуса хром-ванадиевый гаечный ключ на 16! Правда пользоваться им все равно невозможно ибо браузер воспринимает переход по ссылке в одном случае из десяти.

— экран серый — технология электронных чернил,  в этом устройстве используется технология SiPix другие производители электронных ридеров используют другие виды электронной бумаги дающие лучшую контрастность, возможно поэтому и более низкая цена на устройство с WiFi и сенсорным экраном - я купился именно на это — вы не покупайтесь, главное здесь — экран, а он — кака. Кстати, на сайте производителя на изображении экран абсолютно белый — это прямая ложь! Не покупайтесь.

— перелистывание происходит о-о-о-о-ч-ч-ч-ч-ч-е-нь медленно. О комфорном чтении можно забыть.

Поисковые запросы со словом onext, по которым люди попадают на мой сайт наиболее красноречиво говорят о качестве работы этого ридера:

onext резет
onext электронная книга неисправности
зависла электронная книга onext
не загружаются страницы браузера в onext

Возможно, в будущем данные неполадки будут устранены - большинство из них — программные, но все равно, будет жалко выбросить деньги за бесполезное устройство.

 

комментарии:

 
Владимир (анонимный пользователь) | 2010-12-08

Спасибо за отзыв. Кстати, сейчас появились точные копии этой книги под брендом Prestigio PER5062B

Алексей (анонимный пользователь) | 2010-12-11

Клавиатура работает нормально (иногда даже по две буквы печатает) - видимо "подкрутили" прошивку.

Перелистывание быстрое (надо отключить режим энергосбережения - включен по умолчанию).

Сайт http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4368/ работает превосходно - а больше и не надо :-)

В корень (а тем более встроенной памяти) вообще ничего класть не стоит.

Экран нормальный. Это не старая версия, а просто другая технология - SiPix. Кстати, перелистывание через белый, а не через черный, что приятнее. Последние E-Ink слишком белые - при ярком освещении режет глаза.

max | 2010-12-11

Возможно просто не мое устройство, я книжки обычно с либрусека скачиваю или с альдебарана, никогда не пробовал скачивать их с гисметео.... Насчет чернил, да точно SiPix, это я поправлю в тексте, тоже вещь субъективная.

Алесандра (анонимный пользователь) | 2011-01-02

Вы меня расстроили. А вернуть не получиться т.к. подарок.

Диманойд (анонимный пользователь) | 2011-02-25

Два месяца все было пучком, а затем случилась бяка - отказался работать тачскрин.

Катя (анонимный пользователь) | 2011-03-17

А у меня все .....зависла ,короче ... Жаль ,что прочитала все вышесказанное только сейчас ...Что теперь делать ,не представляю ....

Ирина (анонимный пользователь) | 2011-04-08

А у меня тоже зависла,белый экран и посерелине батарея заряжена,и ни туда и ни сюда((((((  И только месяц прошел со дня покупки,толком и не попользовалась,расстроилась жутко. Понесу в сервисный центр,сказали прдиагносцируют и,если это по вине производителя,то отремонтирую бесплатно, а ,если нет...,то и так понятно. Хотя и не надеюсь,что скажут ,что это по вине производителя.
И сенсорный экран,прям с нова барахлил,мы полчаса время устанавливали,не реагирует на прикосновения и все.

mikl (анонимный пользователь) | 2011-09-16

не стоит покупать эту книгу...загрузил на внутреннюю память книги и музыку...и зависла не знаю , что делать...

Анна (анонимный пользователь) | 2011-11-28

Пару минут назад моя книга неожиданно зависла и не реагировала на нажатие кнопок, поискав в интернете про эту проблему, нашла совет : при зависании ридера помогает перезагрузка. Нажмите концом скрепки ( я пользовалась зубочисткой) в отверстие RESET на задней стороне Ридера, потом включите устройство переключателем POWER.

Если Ридер застрял в состоянии Formatting..., возможно, файл плохо скопировался на него благодаря багу в eBookLib. В таком случае Ридер лучше подключить к компьютеру через USB, и уже потом сделать RESET. Ридер загрузится, и перейдет в состояние подключения к USB. Следует удалить с Ридера свежезакачанные книги, если это не поможет - все книги. Форматировать внутреннюю память Ридера обычно не обязательно.

Анна (анонимный пользователь) | 2011-11-28

Надеюсь кому нибудь этот совет поможет как и мне. Только я ничего удалять не стала, все включилось заново.

max | 2011-11-28

Спасибо Анна! Может быть если бы я догадался сделать ресет книги с включенным USB мне не пришлось бы её возвращать! Возможно это действительно выход при багах подобного рода!

seter (анонимный пользователь) | 2012-03-01

спасибо Анна!

Надежда (анонимный пользователь) | 2012-05-11

Анна спасибо вам огромное)))

Александр (анонимный пользователь) | 2012-06-10

Тачскрин перестал работать через 3 месяца. Никакие перезагрущки не помогают. Говорят можно перекалибровать, подскажите кто знает как ?

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться