2014-10-31

Держатель планшета с беспроводной зарядкой

Встала задача - сделать так, чтобы планшет крепить к стене и, чтобы, пока планшет закреплен на стене - он заряжался. Удобно - в любое время можно взять заряженный планшет, поработать и вставить на место - никаких зарядных устройств, никаких проводов.

Однако, вроде бы, тривиальная задачка оказалась со своей спецификой. Во первых, на рынке оказалось на редкость мало нормальных креплений для планшетов на стену. Даже на ebay, где, казалось бы все есть, найти подобное я не смог. В основном идут крепления для айпедов. Нашел искомое у американской компании Dockem - элементарнейшее пластмассовое крепление на стену которое они продают за $15. Но, выбирать было не из чего -- других вариантов я не нашел. Заказал несколько таких креплений через Бандерельку - напрямую в Россию Dockem посылать не захотел.

С беспроводной зарядкой дела обстоят проще - китайцы на ebay предлагают широкий ассортимент DIY плат, мне больше всего понравилась вот такая. Плата плосская, питание 5В подается через разъем микро USB. 

Крепление планшета крепится к стене при помощи специальных клейких полосок которые идут в комплекте, клеят, кстати, довольно надежно. Зарядку прикрепил между креплениями при помощи двустороннего скотча.

Готовый Proof of concept снял на видео:

В реальной ситуации плату можно спрятать за декоративной накладкой, питание будет замуровано в стену. 

Последнее время стал задумываться о 3d принтере - такие элементарные вещи как всевозмоные крепления для устройств, корпуса, крючки вполне можно было бы печать самому.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться