2008-05-07

Вопросы проектирования

Как бы человек создал, ну например человека? Прежде всего составил бы техническое задание, обосновал все функции будущего создания, необходимые характеристики, затем бы принялся конструировать. Механику наверное начал строить начиная с скелета, скелет построен, давайте экспериментировать с мышцами связками, питанием, удалением продуктов распада, после этого стоит подумать над обеспечением автономности, способами питания, перевариванием пищи, ремонтопригодностью, все механика сделана займемся программированием поведения, фух... вроде готово.... блин забыли функции размножения, срочно все разбираем раскручиваем, добавляем деталей, перепрограммируем, патчим фух... вроде работает...

Природа работает совсем по другому, если мы работаем только в тех измерениях которые доступны нам то природа располагает гораздо большим их количеством, прежде всего для природы время это еще одно измерение - она начинает проектирование за миллион лет до того как человек обретет нужную форму сначало это простейшие вирусы, потом одноклеточные, потом многоклеточные.... у природы нет глаз чтобы смотреть, у нее нет рук чтобы делать, нет мозгов чтобы думать... Но несмотря на это она делает во много раз лучше, больше, ей доступны и микромир и макромир, она воспринимает во всем диапазоне электромагнитных волн а не только в том участке что мы называем видимым спектром. По правде говоря, даже видимый спектр мы видим только частично - например мы совершенно не в состоянии отличить зеленый цвет от смешения двух с длинам волн желтого и синего цветов.

Не думаю что мы когда нибудь научимся делать лучше природы, хотя бы потому что противопоставляя себя природе мы все равно являемся частью ее, как нельзя поднять самого себя за волосы, так невозможно соревноваться с природой в изобретательности.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться