2009-03-10

Борьба со спамом

Чтобы упростить жизнь антиспам-фильтрам и увеличить вероятность что ваша почта ими не зарубится можно воспользоваться SPF (Sender Policy Framework) http://www.openspf.org/, правда решение годится только если у вас собственный домен и полный доступ к настройкам DNS сервера вашей зоны.

Если коротко то основная идея следующая - владелец домена, ну скажем maxistar.ru добавляет в зону следующую запись

maxistar.ru. IN TXT "v=spf1 a mx ~all"

данная запись означает что письма имеющие адреса типа xxx@maxistar.ru могут быть отправлены только с сервера IP которого соответствует серверу maxistar.ru или с сервера на который указывают MX записи этого сервера.

когда на какой-либо SMTP сервер поддерживающий механизм SPF приходит сообщение, то сервер проверят у сервера адрес которого указан в адресе письма наличие TXT записи, которая начинается с v=spf1, затем сравнивается эта запись с IP адресом откуда выполняется запрос, если IP удовлетворяет правилу прописанному в SPF записи - письмо проходит, если нет - письмо отклоняется.

Так, если я попытаюсь отправить письмо с какого-нибудь другого SMTP сервера, например через SMTP своего Интернет-провайдера, то мое письмо скорее всего будет отклонено, т.к. оно будет послано с неразрешенного хоста.

Замечательная особенность этого механизма в том, что письмо может быть отклонено ДО его пересылки на сервер, что разгружает каналы и экономит машинное время.

 

комментарии:

 
Mak (анонимный пользователь) | 2009-08-24

Представленная Вами , для примера, запись "читается" немного по другому. Последнее правило "~all" означает, что все остальные ip-адреса не уполномочены отпавлять почту из указанного домена maxistar.ru. Поэтому, с такой почтой поступайте как считаете нужным. Для жесткого отклонения почты необходимо указывать правило "-all".

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться