2021-04-03

Аудиокниги Андрея Кравеца

Являясь запойным книгоманом я могу читать книги целые дни напролёт. Иногда - если книга интересная могу надолго выпасть из реальности и никто не сможет до меня достучаться пока я не дочитаю последнюю страницу до конца. Поэтому, я стараюсь найти способ сделать так, чтобы эта моя особенность не оказывала негативного влияния на прочие сферы моей жизни. Один из таких способов заместительной терапии являются аудиокниги.

Аудиокниги - это величайшее изобретение человечества. Вы можете слушать книгу одновременно по дороге на работу, в метро, автобусе, просто идя по улице, выйдя в магазин за продуктами, убираясь в комнате или на утренней пробежке. Такое поведение в обществе воспринимается гораздо спокойнее - вы вроде бы и книгу читаете и одновременно делаете что-то полезное. Аудиокнига экономит массу времени и лично мне заходит не меньше её печатного варианта. Кроме того аудиокнига не портит зрение, не занимает места, может быть залита в любой гаджет - будь то аудиоплеер или смартфон.

Но не у всякой печатной книги есть ее аудио вариант. Поэтому, аудиокниги для себя я долгое время делал сам. Как только компьютеры стали более-менее хорошо синтезировать текст я стал конвертировать текстовые книги в mp3 файлы чтобы проигрывать их при помощи аудиоплееров. Свою первую аудиокнигу, кажется это был Властелин Колец, я читал при помощи программы под windows govorilka которая могла наговаривать тексты при помощи разговорного API от Microsoft. Потом были различные версии аналогичных программ на android. Сейчас же мобильные устройства достаточно мощные, что могут начитывать книги в реальном времени без промежуточного преобразования в аудио файлы. Я до сих пор использую расширение для FBReader которое использует text-to-speech API.

Но интереснее всего слушать книги озвученные профессиональными чтецами. Один из таких чтецов - это Андрей Кравец. На многих сайтах с аудиокнигами его книги пользуются особой популярностью поскольку в его книгах непостижимым образом персонажи говорят разными голосами и ты сразу погружаешься в книгу с головой. Книги озвученные этим диктором слушать особенно интересно.

Оказывается, Андрей Кравец это не профессиональный диктор и книги он озвучивает как хобби в свободное время. Вот его канал на YouTube где он периодически делает стримы и рассказывает почему он этим занимается и как он дошел до жизни такой. На этом же канале он выкладывает свои озвученные книги.

Поэтому, если вы так же как и я любите аудиокниги ни в коем случае не подписывайтесь на его канал! Аудиокниги вызывают привыкание!

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться