2013-02-13

Азбука Морзе

Меня давно интересует азбука Морзе. Созданная много лет назад, она никак не умрёт, несмотря на быстрое развитие технологий, морзянку всё еще используют радиолюбители. Меня же всегда интересовали различные альтернативные способы общения с компьютером. Одним из таких способов мне видится возможность ввода-вывода при помощи азбуки Морзе. В самом деле - современным смартфонам даже не нужен механический ключ - его с успехом может заменить сенсорное стекло.

К сожалению азбуку Морзе я не знаю, поэтому прежде решил, что не плохо бы её выучить. Но так как просто так учить её мне не интересно, то я заодно сделал программу, которая предназначена как раз для обучения азбуке Морзе. Если опыт окажется удачным, то можно на её базе создать полноценную Морзе-клавиатуру для андроид. Те что есть не дают полноценной обратной связи с пользователем - т.е. набирать можно, только постоянно глядя в телефон. Это мне не интересно.

Интересно было сделать штуку, позволяющую работать с телефоном, когда тот находится в кармане. Т.е. идете вы по улице, а по ходу дела набираете в блог запись, или редактируете текстовый файл, и все это на ощупь с телефоном в кармане!

Пока я реализовал программу с аудио обратной связью, которая может помочь в изучении азбуки Морзе. Самое главное, что работать с ней можно не глядя на телефон. Все необходимые сообщения дублируются звуком. Если использовать её с проводной гарнитурой или через Bluetooth гарнитуру (я использую Mono Bluetooth Router чтобы работать с моно гарнитурой) то окружающие вообще не догадываются какой я задрот чем я занимаюсь.

Теоретически, так можно набирать и редактировать тексты, но это еще предстоит реализовать.

 

комментарии:

 
Дима (анонимный пользователь) | 2013-05-16

Хей-хо! Хотели клавиатуру? https://code.google.com/p/dotdash-keyboard-android/ Сорцы клавиатуры DotDash. Она, правда, знает только англиский, но в Вашу возможность её допилить и сделать переключение раскладок я верю;)

max | 2013-05-16

Спасибо за ссылку, посмотрю.

Пётр (анонимный пользователь) | 2013-05-31

Всё бы ничего но скорость набора не должна страдать. Мне кажется, что есть теретическое ограничение в скорости набора по азбуке Морзе. Для нормального писания текстов (более 200 знаков в минуту) можно использовать и bluetooth / USB клавиатуру, подсоединив её к телефону.

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться