2013-11-02

Автоматический полив комнатных растений

Думаю, каждый из нас уезжая, скажем, на пару недель в отпуск сталкивается с проблемой полива домашних цветов. Многие мои знакомые относят цветы к соседям или родственникам, дают ключ соседям или родственниками с наказом поливать. Конечно, никто не гарантирует, что соседи будут поливать чужие цветы так же хорошо как и свои. Да и сам я, прямо скажем, не всегда поливаю свои комнатные растения регулярно, отчево те желтеют и засыхают.

Но ведь на дворе двадцать первый век, как было бы здорово, чтобы цветы поливались сами, например, каждый день в определенное время автоматически, включался насос и...

Пару месяцев назад приобрел замечательную плату virt2real. Плата это замечательна тем, что имеет на борту полноценный linux, множество ног-ввода вывода, плату WiFi и много всяких других вкусностей. Этакий распбери, но еще лучше.

После нескольких выходных дней с паяльником, мне, наконец удалось заставить всю систему работать как полагается. В качестве насоса использовал насос, купленный у китайцев на aliexpress. К насосу подходят два шланга - один конец опущен в пятилитровую пластиковую бутылку, второй конец идет на горшки с цветами. Шланги соединяются между собой пластиковыми тройниками, купленными там же не alixpress. Чтобы шланги не выпадали из горшков закрепил их проволочными спиральками.

Питается вся система двумя блоками питания - плата контроллера отдельно запитывается блоком питания от какого-то старого принтера, принтер давно сломался а блок лежал к коробке со всяким хламом без дела. Для питания насоса использовал импульсный блок питания PW1221B из Мастер Кита. Для управления насосом собрал простейший транзисторный ключ с реле, которое и подает питание на импульсный блок питания с насосом, поэтому насос и плата управления гальванически не связаны, такой подход во первых гарантирует отсутствие помех от насоса на плату управления, к тому же импульсный блок при работе слегка пищит (не знаю, может бракованный попался), поэтому было решено включать его вместе с компрессором.

Транзисторный ключ спаял на старой плате из под какой то старой техники, всю конструкцию, кроме насоса разместил временно в картонной коробке - пока не решил какой нужен для всего этого корпус.

Вот так страшно выглядит готовое устройство:

Пока все цветы поливаются одновременно, но возможно, со временем, я сделаю, чтобы разные цветы поливались в разное время разным количество воды, для этого мною уже куплены нормально-закрытые электромагнитные клапаны. Можно также, сделать датчики сухости почвы, но это уже будет в следующих версиях устройства. Главное, начало положено.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться