2014-03-02

Xubuntu

Решил переставить OS на рабочем ноутбуке. Пришло время снести установленный на соседнем разделе хакинтош - пользоваться которым було абсолютно нереально в силу тормозов. Во общем-то давно хотел попробовать вместо Ubuntu - которую я каждый раз затем несколькими телодвижениями превращаю, по сути в ту же xubuntu, так как ставлю xfce в качестве работчего стола, поставить сразу xubuntu из коробки.

Я надеялся что установка xubuntu позволит ибавиться от проблем с конфликтами с сервисами gnome - каждый раз приходится все подкручивать, подстраивать...

Результаты оказались неоднозначными.

В xubuntu меньше версий чем в Ubuntu - на ноутбуке стояла Ubuntu 12.10 - сейчас стоит Xubuntu 12.04,версии 12.10 Xubuntu в природе не существует а версия 13.04 работать на моём ноутбуке почему-то не захотела. Зато действительно из коробки заработал переключатель языков. Тема рабочего стола по умолчанию косит под макос, немного не так как я привык, но пока оставлю пока так, вполне удобно.

В целом эксперимент оказался вполне успешным. Хотя, конечно, проигрывает xubuntu по многим параметрам своей старшей сестре, зато ничего лишнего. Ну не идёт у меня юнити, ну не моё это.

 

комментарии:

 
zorro (анонимный пользователь) | 2014-04-09

Репозитории то одни, что Ubuntu, что все остальные производные. Так что даже не знаю, чем проигрывает. Все можно доставить.

zorro (анонимный пользователь) | 2014-04-09

И да, 12.10 существует. Например http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/xubuntu/releases/12.10/release/. Но я предпочитаю использовать LTS-версии. А это 12.04 и 14.04 (уже скоро).

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться