2010-01-28

Sony PRS 505 vs. Orsio B721

Познакомился с букридером от фирмы Сони. Данный девайс был подарен отцу на юбилей. Неделю он пытался безуспешно в нем разобраться и наконец устройство отправилось ко мне на экспертизу.

Девайс был куплен в фирме Атто, причем оказался уже русифицированным, однако при закачивании файла ни в кодировке windows cp1251 ни в кодировке cp866 нормально текст он отображать не захотел.

При конвертировании файл в формат pdf страничка отобразилась, однако она оказалась очень мелкой и совершенно нечитаемой Функции масштабирования к тексту в формате pdf почему-то не применились так что pdf в таком виде оказаля не сильно полезным.

FB2 устройство тоже не понимает Microsoft Word .doc и .rtf тоже не прочитались.

После небольшого исследования попробовал сохранить текст в формате UTF-8 и... о чудо текст оказался читаемым. Шрифт правда не фонтан, однако лучше чем совсем ничего.

Визуально текст читается лучше. Подложка более светлая и выглядит более аккуратно чем у Orsio. Размеры устройства примерно такие же, правда по весу больше так как корпус сделан из алюминия.

Кнопок на Sony PRS 505 заметно больше, поэтому она прекрасно подойдет как для десятипалых и восьмируких аборигенов с Альфы Центавра так и для людей с планеты земля. Создается впечатление, что создатели были не совсем уверены на какие кнопки люди будут нажимать для перелистывания страниц, поэтому решили подстраховаться. По мне так я бы и на Orsio пару-тройку клавиш убрал - они там явно лишние.

Однако, главное в устройстве все же его экран, основная функция которого - отображать текст, с этой задачей он вполне справляется, однако по количестку поддерживаемых форматов читалка от Sony безнадежно проигрывает украинско-китайскому гаджету Orsio.

P.S. Вчера случайно раздавил свою старую orsio - сел на нее. Читалка мгновенно скончалась, Sony может быть и пережила бы с ее алюминиевым корпусом, Оrsio же - нет. Уже заказал новую модель - Orsio B731 на Озоне. Как придет, поделюсь впечатлениями.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться