2012-07-22

SSH - любимый наш

Понадобилось сделать небольшие изменения на одном из серверов для одного старого хорошего заказчика. Да вот беда, 22-й порт у сервера оказался наглухо запрещён настроками файервола, почему так получилось это отдельный вопрос, но сам сервер в сети, и работает, во только зайти можно только через web терминал из панели хостинга, то еще удовольствие, потому как работает о-о-о-о-о-о-чень так себе, т.е. ввести пару команд можно, но работать очень не удобно.

Для того чтобы добраться к компьютеру минуя дурацкий фаервол я использовал свой любимый SSH туннель с Remote Port Forwarding. Идея заключается в том чтобы открыть SSH соединение с компьютера имеющего доступ к интернет (компьютер A) но не имеющего доступа из вне на компьютер, который имеет такой доступ (компьютер B) с одновременным назначением порта который будет давать доступ на компьютер A с компьютера B. Звучит немного сложно но на самом деле все гораздо проще.

на компьютере к которому нужен доступ набираем:

>ssh -R 2222:localhost:22 username@server_b.ru

после того как соединение установлено на компьютере B все запросы направляемые на на локальный порт 2222 будут перенаправляться на порт 22 компьютера A. Значит для того чтобы зайти по ssh на компьютер A, который закрыт фаерволом, достаточно зайти на username@server_b.ru и набирать

>ssh username@localhost -p2222

Ура дело сделано. Конечно чтобы открыть туннель со стороны закрытого компьютера тоже нужен ssh но можно воспользоваться и веб интерфейсом или любыми другими средствами.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться