2008-11-07

OpenOffice и клавиши навигации

Я тут уже писал о проблемах дистрибутива третей версии OpenOffice, оказывается, на сайте Инфра Ресурс даже приостановили его скачивание по этой причине, правда через несколько часов восстановили, с их слов при сборке дистрибутива произошло отключение энергии и из-за этого дистрибутив оказался, мягко говоря, неработоспособным.

Скачал исправленную русскую версию с сайта OpenOffice.org - панельки управления появились, но вот беда, навигационные клавиши перестали работать - стрелка вверх, стрелка вниз, вправо, влево, Backspace, Home, PageDown, PageUp все эти клавиши перестали откликаться. Скачивание дистрибутива с сайта ИнфраРесурс тоже помогло мало.

Похоже, что помимо панелек исчезли ещё и назначения клавиш. В меню Настройки все назначения клавиш оказались пустыми! Попробовал расставить сочетания клавиш вручную, но это оказалось нелегким делом, так как русский перевод названий операций оказался довольно странным - Down - До верхней строки, Up - До нижней строки, Left - Символ слева, Right - перейти вправо. То есть, по названию операции вообще трудно определить что она делает.

К счастью, решение нашлось очень быстро, дело в том, что OpenOffice позволяет не только назначить сочетания клавиш но и записать настройки клавиш в файл и соответственно считать их из файла. На одном из компьютеров нашлась предыдущая инсталляция OpenOffice, с коей и удалось переписать назначения клавиш. После этой процедуры всё встало на свои места, все навигационные клавиши заработали как им и полагается.

Сами файлы конфигурации выложил здесь keys_writer и keys_calc для Writer и Calc соответственно.

Процедура следующая (на примере Writer):

1. Запускаем Writer, открываем меню Настройки...
2. Жмем Загрузить... во вкладке Клавиатура
3. Выбираем файл конфигурации (скачанный отсюда или сохраненный из предыдущей версии)
4. Жмем Ок.

Кстати, на сайте OpenOffice есть неплохой гид по горячим клавишам системы.

И ещё, дистрибутив лучше, все таки, качать с ИнфраРесурс, ибо на официальном сайте русская версия ни имеет русских словарей для проверки грамматики.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться