2021-06-19

OpenVPN за пять минут

В России очередной раз запретили сервисы VPN. Про бесполезность подобных запретов говорить бесполезно, потому что для того чтобы настроить свой собственный OpenVPN сервер достаточно пяти минут. Для этого есть удобный скрипт.

1. Регистрируем любой VDS сервер c линксом. Услуга платная но не сильно дорогая. Можно поднять инстанс на AWS, или на любом другом интернет провайдере за пределами нашей скрепной страны. На linode.com самый дешевый хостинг стоит 5 долларов в месяц. 

2. Заходим по ssh на только что созданный сервер и запускаем:

wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh && bash openvpn-install.sh

следуем инструкции - в результате на вашем сервере будет работающий openvpn сервер и файл client.ovpn для настройки первого клиента. Для создания новых файлов конфигурации для клиентов скрипт openvpn-install.sh нужно запустить еще раз.

3. Копируем готовый client.ovpn на ваш компьютер или мобильный телефон и поднимаем соединение при помощи любого openvpn клиента.

Под Андроид можно использовать вот этот клиент. Под Windows - вот этот.

Как только соединение успешно поднято весь трафик будет идти через ваш сервер в сети и ваш IP адрес будет определяться не как IP вашего Интернет провайдера а как IP адрес вашего сервера в сети.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться